Здесь будет «Соколов-центр»

Этого счастливого человека сегодня знают не только в Ярославской области. Вместе со своими воспитанниками Сергей Шестериков (на снимке), художественный руководитель творческого объединения детских и юношеских хоров «Соколята», побывал во многих странах мира. Неугомонный Шестериков – как родник, дающий начало большому течению в культурной жизни Рыбинска. Недавно в области прошли концерты молодёжного хора академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайков­ского. Они были посвящены памяти Владислава Геннадьевича Соколова, народного артиста СССР, профессора Московской консерватории, лауреата Государственной премии, давшего жизнь творческому объединению «Соколята».

А сейчас в руках Шестерикова – эскизный проект рыбинского центра хорового искусства «Соколов-центр».
– Я услышал, что дом на Рабочей улице, где жил Соколов, самый выдающийся музыкант за всю историю Рыбин­ска, расселяют и собираются сносить. Срочно кинул клич своим друзьям. И вот он – эскизный проект, который разработал рыбинский архитектор Валерий Семёнов. Здесь будет целый комплекс: дом-музей народного артиста СССР Владислава Соколова, концертный зал на 250 мест, а также гостиница на 80 – 100 мест с арткафе.
Мы просто обязаны устроить в концертном зале такую акустику, о которой бы мечтали лучшие хоровые коллективы, чтобы настоящие ценители музыки, хорового пения приезжали в Рыбинск отовсюду. Это искусство откроется для слушателей новыми яркими красками качественного звука, – на ходу рассказывает Шестериков. И сообщает, что пять минут назад вручил такой же экземпляр главе города Юрию Ласточкину. «И что ответил глава?» – спрашиваю. Сергей смеётся:
– Когда Юрий Васильевич видит бешеные глаза Шестерикова, он мне верит, понимая, что я задумал нечто очень стоящее. Только спросил, где я деньги возьму. Деньги мы найдём, а вот здание и землю под будущий комплекс должна выделить городская администрация.
Северный край
Поделиться
Комментировать