Жителям Некрасовского посвятили самые яркие страницы

В Некрасовском любят читать, особенно об истории родного края. Брошюра, выпущенная к 70-летию поселка Михайловское, за неделю стала местным бестселлером. Опыт решили повторить. За основу взяли самые интересные события и места. Одно из них – Попадьинское селище, поселение VI века до н.э., - древнейшее среди открытых археологами на территории области.

"Сейчас загорелись идеей сделать на природе, на воздухе с помощью спонсора поселок первобытный,тех кто жил здесь в VI веке", - сказал глава Некрасовского сельского поселения Ярославского муниципального района Леонид Почекайло
Реконструкция древнего поселения - дело более затратное, поэтому мечтают воплотить идею в жизнь хотя бы к 80-летию поселения. А вот праздник по поводу другого важного события уже стал традицией. Он посвящен первой победе народного ополчения в борьбе с поляками. Битва произошла в апреле 1609 года на месте, где сейчас располагается Григорьевское. А спустя два века в память о тех днях рядом появилась каменная церковь, которая также стала украшением Некрасовского. Дом купца Горяинова - пример дореволюционного долгостроя. Его возводили 10 лет, но пожить в нем почти не пришлось – грянул октябрьский переворот. От загородной резиденции Пастухова на Красном холме остался пруд и парк. Дом восстановили уже в наши дни.
"Потом была хорошая лестница к Волге - 345 ступеней. Построена интересно, маршами, с беседками и лавочками, не устанешь. Была пристань, ничего у нас не осталось", - сказала библиотекарь, краевед Альбина Насолодина
Конечно, рассказать обо всех красотах в рамках одной книги не получилось, но главному достоянию – жителям Некрасовского поселения - посвятили самые яркие страницы.
А вот бывшему заячьему, а ныне Красному холму, место в книге чудес не нашлось, и совершенно напрасно. Это – одно из самых высоких мест в области. Если вдруг произойдет глобальное подтопление, здесь можно будет спастись как на ковчеге.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать