«Жизель» покажут в 3D

Впервые в России в 3D-формате на экране кинотеатра «Родина» любители балетного искусства смогут увидеть фантастический балет XIX столетия – шедевр мировой хореографии «Жизель» композитора Адольфа Адана.
«Жизель» – самый старый балет – жемчужина классического наследия, сохранивший первичный хореографический «текст». В основе сценария «Жизели», созданного французским писателем-романтиком Теофилем Готье, лежит старинное предание, найденное в сочинениях его друга немецкого поэта Генриха Гейне. В предании рассказывается о девушках, умерших до свадьбы, обманутых в любви. Их называли «вилы» (во множественном числе и в нашей литературе стали писать «вилисы»).
...Вилисы (скорее души умерших девушек), бестелесные существа, наряженные в свадебные одежды, с цветоч­ными венками на головах, танцуют до утра, потому что в их угасших сердцах сохранились неистраченная энергия, любовь и страсть к танцу. И горе тому юноше, который им по­встречается...
Музыку к балету написал французский композитор Адольф Адан. Первыми балетмейстерами французской «Жизели» стали Жан Коралли и Жюль Перро. Впервые балет был показан в Париже в 1841 году. В 1842 году «Жизель» попал в Петербург и нашёл в России вторую родину. В 1884 году Мариус Петипа столь удачно отредактировал хореографию балета, что его имя по праву стоит на современных афишах рядом с именами первоначальных авторов. Это дало право известному английскому критику А. Хаскеллу сказать: «Именно Россия увидела в «Жизели» общечеловеческую драму и обессмертила его».
Партия Жизели – одна из труднейших в классическом репертуаре. Первой Жизелью была французская балерина Карлотта Гризи, первой русской исполнительницей – Елена Андреянова. Лучшей Жизелью ХХ века признана великая Галина Уланова.
Нынешний спектакль Мариинского театра оперы и балета был снят во время традиционного фестиваля балета в Санкт-Петербурге. В главных партиях блеснули ведущая солистка Большого театра Наталья Осипова и премьер Мариинского – Леонид Сарафанов (на снимке). Жизель Натальи Осиповой высоко оценена публикой и критикой во всём мире. Леонид Сарафанов на сегодняшний день – один из самых блестящих виртуозов с мировым именем.
Мариинский театр стал первым театром в мире, заснявшим одну из своих фирменных постановок для показа в кино в формате 3D. В объёмном изображении передаётся вся красота классического балета в движении. А зрители смогут не только увидеть «Жизель» в исполнении одной из лучших балетных трупп мира, но и ощутить саму атмосферу театра.
Поделиться
Комментировать