«Зона души» Сергея Гусарина

Персональная фотовыставка художника Сергея Гусарина, включающая более ста работ, открывается в рыбинском музее-заповеднике 5 апреля 2012 года.
«Меня постоянно тревожит какая-то таинственная загадка вещей и явлений. Каждый предмет: камень, коряга, сухой лист или нелепая металлическая конструкция – всё имеет по природе своей притягивающую, мистическую силу, тайну, которую хочется распознать…»
Сергей Гусарин. В творческом мире он больше известен как художник-график, иконописец, создатель и руководитель известной в России иконописной мастерской «Лик». Фотография – отдельное направление его творчества, до сих пор столь масштабно к широкому зрителю не выходившее. Экспозицию «Зона души» составили лучшие работы мастера, созданные им с 1980-х по наши дни.
Сергей родился в Рыбинске в 1962 году. Самобытный талант проявился в нём уже в художественной школе. Этому во многом способствовал педагог Александр Патраков. В 1979-м Сергей поступает в Ярославское художественное училище, на отделение живописи. Там начинает складываться его творческий стиль, оригинально соединяющий реалистическое и сюрреалистическое начала. В 1984 году Сергей вдохновляется художественной фотографией – в изучении азов мастерства ему вновь помогает Александр Патраков. В этом искусстве для Сергея интуитивное достижение максимальной выразительности образа берёт верх над технической стороной. Сознательно выходя за чёткие тематико-жанровые границы, он отталкивается, прежде всего, от порыва эмоций. Концентрируясь на игре, противоборстве света и тени, старается проникнуть в заветную тайну мироздания.
По окончании училища в 1986 году Сергей Гусарин вместе с женой Майей – бывшей однокурсницей, художницей – приезжают в Рыбинск. С 1986-го по 1989 годы он работает главным художником Рыбинского театра кукол, в 1989-м начинает реставрировать иконы. С 1993 года Сергей состоит в Союзе художников России. В 1994 году он и Майя создают иконописную мастерскую «Лик». В 2007-2010 гг. Сергей возглавляет Рыбинское отделение Союза художников России. С 2011 года является членом Творческого Союза Художников России.
Сергей Гусарин постоянно участвует в городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставках. Так, в 1990 году его коллекция фотографий представлена на выставке художников Рыбинска и отмечена специальным призом. В 2002-2003 гг. его персональная экспозиция живописи и иконописи с успехом проходит в Русском культурном центре в Вашингтоне (США). В 2004 году персональная выставка фотографии и графики Сергея проходит в Рыбинском музее-заповеднике. В 2009 г. иконы художника и мастерской «Лик» представлены в вильнюсском Русском центре. В феврале 2011 года его графика экспонируется на выставке рыбинских художников в Центральном выставочном зале Ярославского отделения Союза художников России.
Работы Сергея Гусарина находятся в Рыбинском музее-заповеднике, частных коллекциях России, Германии, Франции, США и других стран.
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать