Зураб Церетели провел в Рыбинске мастер-класс для детей

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели провёл мастер-класс по живописи в детской художественной школе Рыбинска.

В зале не было свободных мест, желающих увидеть известного скульптора оказалось больше, чем мог вместить выставочный зал школы. Значимость визита Церетели, как говорили педагоги, нельзя переоценить. Натюрморт с гладиолусами возник за 45 минут. И хотя художник не произнёс во время мастер-класса ни слова, он сумел заразить зрителей любовью к цвету и масляной живописи. В конце встречи Зураб Церетели пригласил детей в Москву в свою мастерскую, где пообещал провести для них ещё несколько мастер-классов.
Инга Штань, преподаватель художественной школы: «Мы видели все этапы создания этой работы - от рисунка до завершения. Дети наблюдали всю технологию живописи, смотрели палитру, конечно, я думаю, будет полезно».
Мария Васюхина, ученица художественной школы: «Когда я сюда пришла, я увидела широкие мазки и очень много синего, но потом картина заполнилась яркими цветами и получилось очень красиво и очень быстро. Я не думала, что такую большую картину можно за 45 минут написать».
Алёна Алексеева, ученица художественной школы: «Я раньше вообще таким творчеством, как Зураб пишет, не увлекалась и не интересовалась. А сейчас понравилось, и даже самой захотелось попробовать взять в руки кисть и так широко – бам-бам - намахать».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать