15-летний школьник из Ярославской области превратил игру в машинки в искусство

Он изобретает модели, которые не просто ездят сами, а делают это с умом. Интеллектуальную начинку для машин - Андрей Мохов тоже делает самостоятельно. В ближайших планах - создание летающего робота.
На перемене Андрей Мохов показывает одноклассникам своe новое изобретение. Робот "Протон" на первый взгляд больше напоминает разобранную игрушечную машинку, на самом деле - это сложный набор микросхем, датчиков, аккумуляторов – словом, настоящее чудо техники, только в миниатюре. И даже девчонкам интересно, как это работает.
На практике всe выглядит следующим образом: "Протон" движется по нарисованному маршруту и должен пройти его как можно быстрее. Школьник создавал робота специально для скоростных заездов - впервые такие состязания он увидел лишь год назад, а теперь сам стал настоящим чемпионом. На кадрах с последних всероссийских соревнований создателей робототехники "Протон" приходит дистанцию быстрее всех.
Робот-рекордсмен по имени "Протон" преодолевает 13 метров за 10 секунд. Другое изобретение 15-летнего программиста - робот "Вжик"- пусть не такой быстрый, зато умеет не просто двигаться, но самостоятельно определяет препятствия и объезжает их.
"Протон" и "Вжик" хоть и похожи, абсолютно разные. Если первый уже побил все рекорды скорости, второму ещe далеко до лидерства - нужно улучшить компьютерную начинку "Вжика", тогда и он тоже, наверняка, станет рекордсменом в своeм классе.
"Робот - это очень сложно, сложнее всего составить программу, потому что именно от неe будет зависеть то, как он поедет, как он будет вести себя на дороге", - говорит Андрей Мохов.
В своей школе Андрей Мохов уже стал знаменитостью - одноклассники то и дело просят принести роботов в класс, чтобы устроить после занятий такие показательные заезды. А учителя - даже те, кто преподают гуманитарные дисциплины - ставят юного изобретателя в пример.
"О нeм потом даже могут говорить наши потомки, это тоже приятно. Поэтому я думаю, что наши ребята тоже гордятся им", - отмечает учительница русского языка и литературы школы №27 Светлана Калинина.
Домашние Андрея рассказывают: все началось с увлечения авиамоделированием - вместе с отцом он собрал ни один десяток самолeтов. Постепенно на смену летающим моделям пришли электронные игрушки, а год назад школьник написал первую собственную компьютерную программу для робота.
"Среди авиамодельного сообщества приобретают уже большую популярность самолeты беспилотные, которые могут подниматься, выполнять какой- то маршрут и еще снимать свой полeт на видеокамеру", - рассказывает отец Андрея Мохова Александр Мохов.
Теперь отец с сыном планируют совместить два увлечения – возможно, вскоре в небо над Ярославлем поднимется первый летающий робот Моховых. Запчасти для него уже заказали, дело за электронной начинкой, над которой школьник работает в свободное от уроков время.
Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/197535
http://www.1tv.ru/news/social/197535
Поделиться
Комментировать