Бегом от хандры

На дворе март. Ярко светит солнце, а день становится длиннее. Казалось бы, радоваться надо, но на душе какая-то тяжесть… Ох уж эта межсезонная хандра, не спрятаться от нее, не скрыться. Впрочем, выход есть: оказывается, от хандры можно … убежать. Не верите? Вот и мы не верили, пока не познакомились с врачом-психотерапевтом молодежной поликлиники Владиславом ХМАРСКИМ.
Тоска без причины
– Скажите, Владислав Валентинович, почему весной и осенью многие люди теряют душевное равновесие?
– Скорее всего, человек таким образом реагирует на переход из одного времени года в другое, у него идет смена ритма жизни. Ведь зимой он несколько замедлен вследствие того, что световой день короткий, а весной начинается пробуждение, переход из одного состояния в другое, который не для всех проходит одинаково гладко.
– Весной обостряются не только душевные недуги, но и телесные. Может быть, здесь есть какаято связь? Или состояния подавленности, хандры могут возникать беспричинно?
– Ответ на первую часть вопроса довольно прост: да, действительно, сердечнососудистые заболевания, как и заболевания желудочнокишечного тракта, нередко сопровождаются различными душевными недомоганиями. А вот что касается хандры или меланхолии, то здесь все намного сложнее. Бывает, что она связана с утратой близкого человека, и надо просто пережить это горе, чувство окружающей тебя пустоты вполне естественно. Другое дело, когда речь идет о внешне абсолютно беспричинных расстройствах, когда пустота в душе связана с потерей чегото главного внутри себя.
Сегодня ученые спорят, что же всетаки вызывает подобные состояния: наследственный фактор, повреждения головного мозга, стрессовая ситуация… Пока четкого ответа нет.
Нередко в меланхолию впадают дамы бальзаковского возраста, как правило, с высоким уровнем интеллекта. Толчком к этому могут послужить происходящие в их организме гормональные изменения.
– Получается, как у классика – горе от ума?
– Ну, есть здесь определенная доля истины. Впрочем, надо заметить и другое – человек с невысоким интеллектом вряд ли обратится к психотерапевту. Особенно если это мужчина. Почемуто считается, что посещение докторов, практикующих психотерапевтическую помощь, – это удел слабых.
– Какие еще причины могут спровоцировать состояние подавленности?
– Часто ко мне на прием приходят молодые женщины, которые принимали долгое время гормональные препараты, а потом на фоне их отмены у них начались проблемы в эмоциональной сфере.
И еще. Сегодня многие специалисты отмечают: частота возникновения депрессий напрямую зависит от материального благополучия человека. Конечно, и «богатые тоже плачут», но, поверьте мне, значительно реже.
Как встряхнуть себя
– Многие мои знакомые, стоит им только понервничать, начинают поглощать сладкое в какихто немыслимых количествах…
– Заедают стресс. А потом испытывают не только чувство дискомфорта, но и чувство вины, собственной неполноценности от того, что переели. От этого состояния до булимии – постоянной тяги к пище – рукой подать. Еда для булемиков, как наркотик: пока они едят – прекрасно себя чувствуют. Перестали жевать – впали либо в депрессию, либо стали нервными, раздражительными. Таким людям нужна помощь специалиста.
– Может быть, есть какието способы встряхнуть себя?
– Первая рекомендация – больше работать, причем физически. Заниматься любым делом – от расчистки улиц от снега до уборки собственного гаража. Ходьба по улице в быстром темпе, посещение спортзала, плавательного бассейна тоже приветствуются.
– Хорошо, а чем еще, кроме физических упражнений, можно прогнать хандру?
– Хорошо помогает светотерапия: идите на улицу, ловите солнышко. Еще один способ – обливание холодной водой. Именно обливание, а не контрастный душ. В некоторых клиниках на Западе его широко практикуют, говорят, он дает прекрасные результаты.
– Как вы относитесь к методикам, пропагандирующим ограничение в питании?
– Спокойно. Если для этого нет какихто противопоказаний и если эта процедура проходит под строгим контролем врача. С физиологической точки зрения ограничение в питании ранней весной позволяет организму перенастроиться с зимнего рациона на летний, хотя в наши дни это значительно менее актуально, чем в эпоху натурального хозяйства. Тогда не было гипермаркетов с их круглогодичным ассортиментом.
Но хочу сразу предупредить о препятствиях, которые могут подстерегать голодающего. Во-первых, голодание трудно сочетать с обычной жизнью в социуме – особенно, если вы решаете голодать длительно. Это связано и с периодами сильной слабости, которые нередко приходится переносить в постели, и с необходимостью периодического проведения очистительных процедур.
Во-вторых, во время голодания необходимо много двигаться, а лучше всего проводить время на свежем воздухе.
И самое главное – начинать голодать с больших сроков ни в коем случае нельзя, поскольку при резкой расшлаковке организма последствия могут быть весьма плачевными.
– Владислав Валентинович, нередко на людей вашей профессии смотрят как на этаких волшебников: вот сейчас вы дадите нужную установку, и все в этой жизни сразу станет прекрасным…
– В этом случае изначально надо расставить все точки над «i»: да, я как доктор готов вам помочь, но и вы должны сделать некие шаги, чтобы облегчить свои страдания, иначе нельзя.
– А когда нужно обращаться за помощью к психотерапевту?
– Как только вы почувствовали, что не можете жить в привычном ритме, своей обычной жизнью, не можете полноценно работать, испытываете проблемы в учебе, общении с окружающими – немедленно идите к специалисту. Главное, не тяните, ничего не бойтесь и не стесняйтесь.
Проверь себя
Есть ли у вас склонность к депрессии?
На каждый из вопросов можно дать один ответ из четырех возможных: «очень редко», «редко», «часто», «почти постоянно». Соответственно начислите себе баллы от 1 до 4.
1. Я чувствую себя более нервным и тревожным, чем обычно.
2. Я испытываю чувство страха совершенно без причины.
3. Я легко огорчаюсь или впадаю в панику.
4. У меня ощущение, что я не могу собраться и взять себя в руки.
5. У меня ощущение полного благополучия, я чувствую, что со мной не случится ничего плохого.
6. Мои руки и ноги дрожат и трясутся.
7. У меня бывают головные боли, боли в шее и спине.
8. Я чувствую разбитость и быстро устаю.
9. Я могу сидеть спокойно без всяких усилий.
10. У меня бывает ощущение учащенного сердцебиения.
11. У меня бывают приступы головокружения.
12. У меня бывают приступы слабости.
13. Я дышу свободно.
14. Я испытываю онемение и покалывание в пальцах рук и ног.
15. У меня бывают боли в желудке.
16. Мои руки обычно сухие и теплые.
17. Мое лицо горит и краснеет.
18. Я легко засыпаю и сплю глубоким освежающим сном.
19. Меня мучают ночные кошмары.
Сумма баллов от 35 до 40 означает, что депрессии у вас нет, от 41 до 45 – депрессия есть, но в легкой форме, от 46 до 65 – вам необходима помощь специалиста.

Людмила ДИСКОВА

Городские новости

Поделиться
Комментировать