«Бурилка» на посвяте

Есть в сентябре праздник, не отмеченный в официальных календарях, но студенческой братией особо почитаемый. Это посвящение в первокурсники, или по-простому посвят.

В ОТЛИЧИЕ от Дня первокурсника, который проходит обычно в большом актовом зале под хоровое пение «Гаудеамуса», посвят отмечается без участия преподавателей и вне зависимости от погоды на природе.


Макароны с тушенкой, чай и кофе из котелка, конкурсы, позаимствованные из соревнований по туристической технике - это только начало двух-, а если повезет, то и трехдневного студенческого праздника. Из рюкзаков извлекаются емкости с напитками покрепче кофе, и соревнования и игры становятся более затейливыми.
Самый примитивный, наверное, конкурс - «Давай на спор». Участники выполняют задания, заранее придуманные организаторами (студентами-старшекурсниками, или злобными оргами). Проигрывает тот, кто не смог или отказался съесть большую луковицу, миску собачьего или кошачьего корма, выпить стакан неизвестной и зловеще булькающей жидкости. Хотя в этом случае жидкость чаще всего оказывается банальным лимонадом.
Шумное веселье вызывает катание по пересеченной местности в тележках, увезенных из гипермаркета при закупке продуктов. Едва ли эти тележки потом возвращаются обратно в магазины. Головокружительный успех имеет конкурс «Бурилка». Этимология его названия остается загадкой. Участники одновременно выпивают по стакану портвейна, смешанного с колой (как вариант - чистый портвейн, шампанское с пивом и мороженым и так далее), ставят стакан на землю, пробегают вокруг него десять кругов и сразу же делают пять приседаний. За первым стаканом следует второй, третий... Проигрывает первый упавший в траву.
Немалый энтузиазм вызывают и командные конкурсы. Выстроившись в шеренгу, студенты передают друг другу сырое яйцо. Без помощи рук. Человек, случайно яйцо уронивший, не просто проигрывает конкурс, он должен на него сесть!
А еще юные первокурсники под хохот друзей протаскивают пятидесятиметровую веревку через куртки и джинсы, бегают по наклонному бревну, держа в зубах ложку с маленьким мячиком в ней, перебрасывают друг друга через натянутый между деревьями канат и вяжут веревки из снятой с себя одежды. Конечно же, не обходится без песен у костра под гитару или без нее. Фантазия студентов неистощима, поэтому каждый год в сентябре первокурсников ждут все новые и новые конкурсы.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать