Чудо-дерево из бисера

К 1000-летию Ярославля готовятся и в Краснодарском крае.16-летняя рукодельница из города Усть-Лабинск создала настоящий шедевр. Именно так называют знатоки бисероплетения ее двухметровую рябину. Миллион крошечных бисеринок, тысяча копеечных монет и удивительная ловкость пальцев. Кубанской школьнице даже предложили занести чудо-дерево в книгу рекордов Гиннеса.


Одно из своих творений сама мастерица называет "подвесками королевы Анны": уж больно похожи на украшение одной из главных героинь "Трех мушкетеров". Несколько часов кропотливого труда - и произведение искусства готово. Главное в этом деле, признается автор, - усидчивость. Ее наставники говорят: чего-чего, а усидчивости Маше всегда хватало.
"Бисер ложился один к одному, чтобы не было никаких изъянов в работе. Настолько тщательно были выполнены браслеты, которые она делала! В общем-то сразу превратилась в мастера своего дела," - хвалит ученицу преподаватель по бисероплетению Елена Ермакова.
Все началось с оплетки монет - таких ягод на рябине не счесть. Потом появились изящные сверкающие ветки. Объединила композицию обыкновенная водопроводная труба. День за днем ствол дерева постепенно обрастал ровными тонкими витками. Километры проволоки, сотни тысяч бисеринок. За год чудо-дерево доросло до потолка.
Пока сотрудники ярославских музеев решали, кому же достанется это растение, рябину заметили эксперты Книги рекордов России. Они и предложили кубанской школьнице участвовать в конкурсе. Рукотворное творение претендует на звание "Самого большого денежного дерева из бисера". Предварительный этап Мария уже прошла. Дело за малым - собрать специальную комиссию.
Срок регистрации заканчивается через месяц, а желающих помочь, как не было, так и нет. Но Мария не отчаивается. Говорит, не в этом счастье. Главное, она уже знает: свою судьбу и будущую профессию она свяжет с бисероплетением. Тем более что уже сейчас нет отбоя от заказчиков. К примеру, оригинальные сумочки для мобильных телефонов расходятся на ура. Авторский дизайн и ручная работа ценились дорого во все времена.
Поделиться
Комментировать