Десятиклассник стал лучшим в стране создателем робота-гонщика

Ярославский школьник стал лучшим в стране создателем искусственного интеллекта. На всероссийских соревнованиях Андрей Мохов соперничал даже с взрослыми и завоевал золотой кубок. Его робот, которого зовут "Протон", установил рекорд скорости и ни разу не сбился с пути.

В копилке десятиклассника Андрея Мохова - уже множество наград, так что и участие в конкурсе робототехники - далеко не случайность. В этих соревнованиях существуют различные дисциплины. Самые популярные: гонки, теннис и сумо. Андрей выбрал гонки. И добился успеха - его робот "Протон" поставил рекорд скорости, пройдя 13-метровую трассу за 9,9 секунды. Школьник говорит, что для создания любого искусственного интеллекта необходимо в совершенстве владеть тремя науками.
Создание робота - довольно сложный процесс. Смастерить тело - самая легкая часть. Куда сложнее вдохнуть в оболочку жизнь. Оба изделия Андрея мыслят самостоятельно и человеком не управляются. "Протон" умеет ездить по черной линии, не отклоняясь от курса, а его брат "Вжик" не только это. Робот «Вжик» ведет себя как настоящий автомобиль. При виде препятствия он включает поворотник и затем объезжает его.
Хотя "Вжик" ещё не стал рекордсменом, популярен он не меньше, чем "Протон", особенно среди младших школьников.
Удивительно, но у юного изобретателя -четверка по геометрии. Но педагоги утверждают - в свои 15 он нестандартно мыслит и имеет все шансы проявить себя как в учебе, так и в жизни. Отец Андрея тоже уверен, что у сына - большое будущее.
"Возможно, у него появятся ещё какие-то большие претензии, потому что существуют не только такие соревнования. Существуют и международные соревнования студенческие, которые нацелены на сборку уже совсем других устройств. То есть там мобильные плавающие роботы. Летающие, которые конкретно уже внедряются в производство, АПК и другое", - отметил отец юного изобретателя Александр Мохов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать