Гигантскую анаконду из Южной Америки в Ярославле назвали Аней

Огромная змея живет в квартире каскадера, а «Комсомолка» помогла придумать ей новое имя

- Ой, она тепленькая, - невольно вырвалось у меня, когда я все-таки решилась слегка погладить пятиметровую серо-зеленую анаконду.

Змеи часто кажутся нам отвратительными, холодными и скользкими… А тут под рукой оказалось сильное живое тело, и если бы не едва ощутимые чешуйки, то кажется, что трогаешь человеческую кожу. Но, честно говоря, затягивать общение с толстенной извивающейся змеей, свернувшейся кольцами в огромном корыте с водой, не хочется.


Живет длинный монстр в квартире ярославского каскадера Анатолия Феночко вместе с другими 15 змеями. Сетчатые питоны, темные тигровые питоны, питоны-альбиносы, а теперь и анаконда. У каждого жильца свой террариум и своя кличка.


- Большой тигровый питон - это Ксюха, два альбиноса - Альбина и Бандерлог, - рассказывает Анатолий. - А новую питомицу еще не назвал. Давайте, вместе с «Комсомолкой» назовем? Может, анаконда Аня? Звучит!


Аня приехала в Ярославль из Южной Америки, чтобы стать одной из артисток Театра каскадеров. Пока она только осваивается, ничего не ест и, возможно, даже готовится принести потомство. Но об этом должно сказать УЗИ.

Огромная змея живет в квартире каскадера Анатолия Феночко.

Огромная змея живет в квартире каскадера Анатолия Феночко.

Фото: из личного архива


За каждой змеей у Анатолия особенный уход, за каждого болит душа. Этой зимой все змеи подхватили вирус и переболели, а кто-то болезнь и не перенес. Например, умерла любимица каскадера - шестиметровая питониха Кана.


- Они начинают болеть, кашлять, мне приходится сразу консультироваться со специалистами - сдаем анализы, проходим курс лечения, - делится Анатолий. - К каждому из них привязываюсь, они совсем как кошки. Вот Ксюха, например, заберется ко мне ночью на кровать и спит.


Жутковато, да? Но кроме питонов, у ярославского каскадера есть еще и кобры! Только живут они не в квартире, а на ферме за городом.


СПРАВКА «КП»


Анаконда - крупнейшая современная змея. Ее средняя длина - 5-6 метров, а нередко встречаются экземпляры и по 8-9 метров. В настоящее время самая большая анаконда имеет длину около 9 метров и вес около 130 кг, она содержится в Нью-Йоркском Зоологическом Обществе. Анаконда не ядовита, ведет почти полностью водный образ жизни. Максимальный срок жизни анаконды в террариуме - 28 лет, но обычно в неволе эти змеи живут 5-6 лет.

Татьяна МИХНЕВИЧ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать