И в Африку не захочется

В прошлом году, когда наш зоопарк готовился к открытию, студентов Ярославской сельхоз­академии попросили помочь в заключительных работах, которые оказались особенно интересными для будущих зооинженеров и зоотехников. Впечатлений хватило надолго. Как будто в дальние страны съездили, увидели зебр, северных оленей, аистов, волков, медведей, террариум...

Тогда-то у сотрудников зооинженерного факультета академии и появилась идея о проведении здесь учебной практики. Было заключено специальное соглашение, и вот уже первая студенческая группа провела три недели в зоопарке. Для них были организованы экскурсии, потом несколько дней они наблюдали за копытными животными, их образом жизни, кормёжкой. Затем отправились к хищникам...

У ректората академии уже намечены новые планы полезных контактов. Будут проводиться выездные занятия, студенты начнут писать курсовые и дипломные работы.

Население зоопарка всё увеличивается, студенты ездят сюда с интересом и любопыт­ством. Скоро прибудут зубры, а потом, возможно, львы и тигры! И ехать на другой континент уже нет необходимости – на автобусе, через мост, и экзотический мир у твоих ног.

Кстати, трое прошлогодних выпускников академии уже в штате зоопарка. И ходят на свою работу как на праздник: повезло, что называется! Кто знает, возможно, в самом ближайшем будущем в нашей сельхозакадемии будут готовить специалистов для работы в зоопарках. А почему бы и нет?..

Северный край

Поделиться
Комментировать