"Игра престолов" стала лидером по пиратским скачиваниям в России

Около 60 тысяч ссылок на пиратские сериалы и фильмы в Рунете было заблокировано в ходе совместной акции компаний Group-IB и "Амедиа". По оценкам экспертов, самыми популярными у пиратов стали сериалы "Игра престолов", "Во все тяжкие", "Американская история ужасов", "Подпольная империя", "Настоящая кровь", говорится в отчете Group-IB.

Фото: сериал "Игра Престолов", www.hbo.com

Ссылки на нелегально размещенные в Сети копии фильмов и сериалов обнаруживались при помощи комплекса Antipiracy, позволяющего автоматически проводить мониторинг и блокировку пиратского контента на полутора тысячах интернет-ресурсов. Кроме того, ряд распространителей были идентифицированы для дальнейшего привлечения их к ответственности, подчеркивают организаторы акции.

Отметим, что "Игра престолов" в течение длительного времени является держит лидерство по популярности как в российских, так и зарубежных торрент-сетях. Так, в 2012 году и по результатам весеннего исследования этого года сериал был признан самым скачиваемых на файлообменных ресурсах.

В августе этого года Мосгорсуд в рамках антипиратского закона ограничил доступ к "Игре престолов" и другим сериалам в Рунете.

Текст: Антон Благовещенский

Российская газета

Поделиться
Комментировать