История - смешное дело

Съемочной группе ГТРК "Ярославия" удалось разыскать свидетельство событий Первой мировой, причем весьма любопытное. О нем до этого момента было известно лишь узкому кругу любителей истории.

- Видите, русский солдат одной ногой заступил на территорию Австро-Венгрии. и, действительно, мы захватили часть австрийской Галиции к тому времени», - рассказывает Ян Левин. Про события и особенности Первой мировой, признается Ян, он может рассказывать часами. Среди его многочисленных увлечений эта тема - одна из любимых. 
- По большому счету это мой любимый период в истории, и мне нравится изучать именно его, и карты мне тоже наиболее близки, - признается коллекционер, краевед Ян Левин.
 Карту военных действий 1914-го года из журнала «Новое кривое зеркало» Яну посчастливилось приобрести в одном из ярославских антикварных магазинов. Прекрасно сохранившаяся, ровно сто лет назад она доступным языком сатиры рассказывала малограмотному тогда населению России о ключевых событиях Первой мировой. Союзники России по Антанте изображены достаточно в выгодных образах. Бравый француз скачет на коне, он контратакует немца, который на него бежит. Таким образом изображены события на Западном фронте. Это турок и немец. Немец утешает турка. И это, действительно, было так: турки всегда обращалась к немцам в какие-то сложные моменты. К слову, из довольно солидной коллекции карт Яна Левина эта нашла свое место отнюдь не дома. Она «скромно» прячется среди других деталей ретро - декора одного из ярославских баров.
 - Ну, в основном интересуются общей картиной, но некоторые интересуются, начитавшись блогов, где такая карта висит. Мы им все показываем и рассказываем, почему такие персонажи, с чем это связано, - говорит бармен Дмитрий. В день столетия с начала Первой мировой, которую позже историки назовут самой большой ошибкой в истории человечества, Ян обязательно соберет друзей и расскажет: русские умели шутить даже сквозь слезы. 
 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать