Как ярославский Фил оказался не ярославским

В выходные сочинское жюри определилось с выбором талисмана Олимпиады-2014.

Решено, что символов у состязаний должно быть три – леопард, белый медведь и заяц. Именно они, как утверждает оргкомитет «Сочи-2014», стали победителями в голосовании зрительских симпатий. Ярославский дельфиненок Фил, которому первоначально прочили талисманную победу, в тройку лидеров не вошел. Занял четвертое место. Правда, при подведении итогов в эфире «Первого канала» объявили, что автором дельфиненка на лыжах является некая москвичка Дарья Добыш, а не ярославская художница Ольга Беляева.

– Идея дельфина моя! В 2007 году об этом написали в «Известиях», в 2008-м моего дельфиненка выбрали жители Сочи, в Интернете не раз писали, что автор персонажа я, – рассказывает расстроенная Ольга БЕЛЯЕВА.
– 18 февраля мне позвонили из оргкомитета, попросили прислать сканы моих документов. Я уже планировала ехать в Москву на подведение итогов голосования. Но мне не перезвонили. Когда накануне я позвонила сама, меня «послали». Сказали, что не станут со мной разговаривать.
Настоящую причину, почему вдруг за несколько дней до оглашения результатов у Фила поменялась «мама», Ольга узнала в социальной сети «В контакте».
– Там есть группа, посвященная талисманам, я задавала этот вопрос организаторам. Но меня игнорировали. А потом объявили, что дельфинов на конкурс прислали очень много. Рисовали дети, авторство дельфиненка на лыжах решили подарить девочке-инвалиду, таким образом ободрив ее. Много детей рисуют Чебурашку, но у Успенского же не отнимают авторство! Почему отобрали авторство у меня?
Наталья ВАСИЛЬЕВА
Караван-Рос
Поделиться
Комментировать