Кошки на ладошке

О них писали Пушкин, Чехов и Крылов. В древнем Египте их обожествляли. А ярославец решил посвятить им выставку. Речь идет о кошках. В музее истории города работает выставка усатых – полосатых. Посетителей ждет более шестисот представителей кошачьей династии. Правда, пушистых среди них немного.


Картины, ручки, шкатулки и даже столовые приборы - и все это с изображением любимого домашнего питомца. Происхождение выставочных котов - самое разное. Например, тот, что с гитарой приехал из Таиланда. Деревянного мурлыку доставили из Индии. Самые старинные экспонаты - родом из советского союза.
А началось все с веселого питерского кота. Десять лет назад этот сувенир Александру подарили друзья. С тех пор в коллекции ярославца поселилось около тысячи кошачьих фигурок. Пушистых среди них немного - в основном кошки сделаны из твердых материалов. Глина, фарфор, стекло, есть даже экземпляры из ракушек. Кличек своим подопечным коллекционер не дает. Их слишком много, на всех выдумки не хватит. Зато Александр знает, почему котов принято называть Васьками.
Как-то обычные ярославские Васьки оставили свой след в истории. Случилось это в годы Великой Отечественной войны. Во время блокады Ленинград атаковали крысы. Спасти город от грызунов помогли наши коты.
Культ этого животного долгое время существовал в Египте. Кошек почитали, изображали в виде богов. А вот рыжих четвероногих побаивались. Считалось, если такая кошка в доме - быть пожару. Александр с этим мнением не согласен. У него как раз питомец рыжий. Создание милейшее, но с характером. Их взаимоотношения даже вылились в небольшой научный труд.
На выставке представлена необычная памятка. Это перевод кошачьих манер на человеческий язык. Например, если трясет хвостом, кот недоволен. Нужно уметь лучше понимать питомцев.
По выставке уже прошлась музейная кошка Анфиса. Внимательно изучила своих собратьев и вроде бы осталась довольна.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать