Красавицы и чудовища

В Культурно-выставочном центре Пере­славского музея-заповедника – выставка коллекции ивановского энтомолога Сергея Частилова «Красавицы и чудовища».
Автор и создатель выставки Сергей Юрьевич Частилов более двадцати лет собирает экспонаты для своей выставки. Он неоднократно принимал участие в российских и зарубежных энтомологических экспедициях, его именем даже названы две бабочки, открытые в монгольских экспедициях. На выставке широко представлены наиболее характерные отряды насекомых – жуки, цикады, кузнечики, палочники, тараканы. Однако самое большое внимание уделено тропическим бабочкам.
В экспозиции вы найдёте самую крупную и самую доро­гую бабочку в мире, а также ку­сочек бесценного платья, сши­того из крыльев бабочек. Его носила дочка банкира Рот­шильда. Кстати, не все бабоч­ки – безобидные воздушные создания. Есть среди них и бабочки-вампиры, питающиеся кровью живых существ. Есть в коллекции Сергея Частилова и настоящие «чудовища». Например, самый большой в мире жук по имени Дровосек Титан – его длина достигает 21 сантиметра.
Выставка насчитывает более 3 000 видов насекомых, а чтобы знакомиться с ними было интересно, организаторы придумали разделить их по нескольким тематическим «полянкам» – «Жи­вые драгоценности», «Гиган­ты и карлики», «Спрятаться или напугать», «Бабочки в ми­фах и легендах». В последней серии представлены бабочки, на­званные с лёгкой руки Карла Линнея именами мифологических героев.
Северный край
Поделиться
Комментировать