Красавцы с пантами

Угадайте, что интересного можно увидеть между деревней Пачеболкой Рыбинского района и деревней Лапушкой Пошехонского? Настоящих пантовых пятнистых оленей, целое стадо! Они ручные, их даже можно угостить корочкой хлеба с солью. Половина стада вообще считает эти огороженные гектары домом родным, поскольку появились здесь на свет.  

Когда рыбинский предприниматель Александр Кукушкин привез сюда первых питомцев из тульского племенного хозяйства, он и не думал, что оленям так понравится жить на берегу Рыбинского моря, – оленихи каждый год приносят потомство. Сейчас в стаде почти три десятка занесенных в Красную книгу пантовых оленей. Зачем любителю порыбачить Кукушкину диковинные звери?

– Для красоты! – удивляется вопросу Александр. – Вы только посмотрите, какие они замечательные, за ними можно часами наблюдать.

Легкие и грациозные, эти животные действительно выглядят чудесно. За свое изящество, «эксклюзивный» окрас в белый горох и точеный профиль пятнистый обитатель дальневосточного мелколесья даже получил название «цветок-олень». Так что этих красавцев во владениях Кукушкина не только никто не обижает, они избалованы, как болонки. Кормят их отборным сеном и зерном, да еще они не прочь повыпрашивать каких-нибудь вкусностей из карманов гостей, причем довольно настойчиво. Сидишь ты, к примеру, на берегу пруда, сосредоточенно ловишь карпа, а тут тебе кто-то в ухо мягкой варежкой тычется: мол, почеши за ушком и хлебушка с солью дай. Актриса Елена Воробей, которая приезжала сюда в прошлом году порыбачить, была в восторге не столько от трофейной щуки, сколько от общения с оленями.

Конечно, содержать большое семейство животных, не имеющих утилитарного применения, может только такой эстет и энтузиаст, как Александр. А сбежит оленья парочка в глухие пошехонские леса – глядишь, и на карте животного мира появится новый ареал обитания пятнистых парнокопытных.

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать