Любим "вырастил" героев Льюиса Кэрролла

Аварийные тополя превратились в книжных героев.
 Центр Любима украсили скульптуры персонажей сказки "Алиса в Стране Чудес". Сама Алиса, а также Шляпник, Грифон, Белый Кролик и, конечно, Чеширский Кот созданы мастером Сергеем Сааром.

Чтобы попасть в Страну Чудес или оказаться в Зазеркалье, вовсе не обязательно спускаться в кроличью нору и пить эликсир для уменьшения роста. Побывать в сказочном мире, и даже выпить чаю с Алисой и Шляпником теперь можно в самом центре Любима. Творит сказку скульптор Сергей Саар. Сложно представить, но большинство фигур выполнены с помощью обычной бензопилы. Как эта птица Додо.

«Персонаж, заменяющий автора, который сопровождал в начале. Но она - бедняжка, ее съели. Тут вообще ничего не было у меня. Две бензопилы. Не одна, но две. Одна -побольше, другая - поменьше»,- говорит скульптор Сергей Саар.

Еж и Мудрая Гусеница, Фламинго - на создание каждого персонажа уходит несколько дней. Тяжелее всех дался Грифон, признается Сергей Саар. Над ним мастер работал почти неделю.

«Тут надо было залезать, слезать. И что-то я уже и бросил. Потом что-то жалко стало труда с деревом. Ну, весьма трудно туда лазать с бензопилой еще», -рассказывает ваятель.

Материалом для скульптора стали семь старых тополей. Эту аллею горожане посадили больше тридцати лет назад.

«Сажали их наши комсомольцы. Поэтому любимцы, когда уже пошла речь о том, что надо их спилить, так как они уже аварийные, отжили свой век, они стал подходить и, разговаривая со мной, говорили, что вроде жалко пилить. Ведь мы же сажали на субботнике», -поясняет Александра Козлова, глава городского поселения Любим.

Таким образом, деревьям дали вторую жизнь. А Сергей Саар смог исполнить давнюю мечту. Цикл работ по мотивам "Алисы в Стране Чудес" он обдумывал много лет. С тех пор, как в 70-х годах услышал сказку на музыку Владимира Высоцкого. Сейчас скульптор завершает сцену чаепития. Персонажи уже почти готовы. Остались небольшие доработки, а потом – покраска. Алиса у Саара получилось точной копией Алисы Лидделл - прототипа книжной героини. Ее, и других героев сказки легко узнают даже самые юные прохожие.

Диана Дудка и Вика Петухова безошибочно называют скульптуры: «Алиса в Стране Чудес, кролик, зайчик, который пробегал».

Незадействованными еще остаются три ствола. Но и они скоро превратятся в сказочных персонажей. Правда, в каких именно, автор пока не признается.

Анна Харитонова
Поделиться
Комментировать