НА ВАЛЕНКИ ВДОХНОВИЛ ЭЛВИС ПРЕСЛИ

Ими лечили похмелье, простуду и ревматизм. А невесты по ним выбирали жениха. Настоящий валеночный вернисаж открылся в гаврилов-ямском выставочном зале «Вдохновение». ПРОМЫШЛЕННЫЕ «золушки» превратились в «сказочных принцесс» благодаря мастерицам из объединения «К истокам», что второй год существует при центре народного творчества. К делу подключились и умелицы из окрестных деревень. 26 шедевров - и все глаз радуют.

«Танюшкины следочки», «Матрешкины валенки», «Валенки для Сонечки» - о каждом нараспев рассказывает ласковая Хозяюшка в льняном косоклинном сарафане на подкладе, чтоб не мялся, и головном уборе сороке, вышитой серебряными нитями. Такой наряд носили ярославские щеголихи. Валенки мохнатые с цветочком аленьким, рождественские на петельке, с ангелочками, навеянные «Подводной одиссеей команды Кусто» с рыба-


ми и осьминогами. И даже сплетенные из газетных трубочек - творение мастерицы Ариадны Долгачевой из села Плещеева. Умиляешься, глядя на 11-сантиметровые  миниатюрные валеночки из фетра. Внутри даже стелька имеется. Сделала их Лариса Пастухова. Над выкройкой долго покорпеть пришлось. А Наталью Ларионову вдохновил король рок-н-ролла Элвис Пресли. Валеночки со звездами, нотками и аппликациями в виде гитар будет носить ее семилетний сынишка Юрка. Мальчуган поставил маме условие: никаких ежиков и зайчиков. Вот и пришлось голову поломать.


- Мы в валенках  даже по паласу ходим! С улицы придешь, ноги ломит, надеваешь их - и вся хвороба пропадает. Правда, в нашем детстве валенки вовсе не такие были, а другие, головастые,  - откровенничают заглянувшие на выставку бабульки.  


Работать она будет до 15 февраля. А потом экспонаты отправятся в Стогинское на областной спортивный праздник «Снежинка Лахости». Там они будут красоваться на специальной конструкции, напоминающей дерево. Так что снова вошедшую в моду обувку можно будет рассмотреть со всех сторон.


На снимке: завсектором центра народного творчества Светлана Грибова в роли ласковой Хозяюшки.

Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать