О чем шумят ракушки?

Из них делали краску, медикаменты и даже использовали в качестве денег. Ракушки в свое время были не просто сувениром, а предметом первой необходимости. В Данилове открылась необычная выставка морских раковин. Экспозиция кардинально меняет привычное отношение к обитателям водного мира.

Всем известно, что ракушки шумят, но мало кто знает, что они еще видят, бегают и даже охотятся. Большинство из них - создания кровожадные, любой из экспонатов запросто мог проглотить морского ежа или звезду. Это было, когда в ракушке жил моллюск и обитала она на дне океана.


Ракушки не только вещь красивая, но и полезная. Если хотите разбогатеть, приобретите раковину из отряда каури. Считается, что они притягивают деньги. Ракушку надо положить в кошелек и носить с собой.
За историю своего существования ракушки не раз помогали человечеству. Из них делали краску, добывали пенициллин и порошок, которым лечили глазные болезни. Столько информации о ракушках не знали даже сотрудники Даниловского краеведческого музея.
Коллекция началась с самой обычной ракушки из Черного моря. Сейчас в экспозиции более тысячи раковин разных видов. Через 20 лет ракушка умирает, точнее рассыпается.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать