Отмена зимнего времени приведет к росту заболеваний и катастроф

Ярославский нумеролог уверен, что это лишит возможности изменить свою судьбу

В ночь на 27 марта россияне в последний раз переведут стрелки часов на час вперед. С такой инициативой выступил президент России Дмитрий Медведев. Обосновывается такое решение тем, что постоянная адаптация провоцирует у населения стрессы и заболевания, а фиксированное летнее время добавит жителям разных регионов от 7% до 17% светового дня.

Николай Перов, доцент кафедры информационных технологий и теории и методики обучения физике ярославского педуниверситета, с этим не согласен. Он считает, что отмена зимнего времени неблагоприятно скажется на здоровье ярославцев. Причем, по его информации, такого мнения придерживается большинство российских астрономов.
- Лучше всего человек себя чувствует, когда живет в соответствии с движением солнца – с рассветом встает, а на закате ложится спать, - рассказал Николай Перов. - В Ярославской области этому больше соответствует зимнее время. К примеру, в этот период полдень по часам лишь на 16 минут отстает от истинного полдня (по солнцу).
Перевод часов на час вперед приведет к тому, что зимой утром, когда еще темно и человек должен спать, ему придется вставать. Летом наоборот, когда еще светло на улице и организм настроен на бодрствование, по часам нам надо будет укладываться спать. По мнению Николая Перова, эти несоответствия неблагоприятно повлияют на здоровье людей и могут спровоцировать рост различных аварий и катастроф.
Более нейтральной позиции по этому вопросу придерживается нумеролог из Ярославля Александр Рогов, изучающий влияние чисел на судьбу человека. Он считает, что отказ от постоянного перевода стрелок внесет в нашу жизнь больше стабильности:
- При переходе с зимнего времени на летнее и наоборот в судьбе человека тоже происходили изменения.
По мнению Александра Рогова, для кого-то установившаяся стабильность будет плюсом, а у кого-то, наоборот, утратится дополнительная возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону.
Также, по словам нумеролога, важна дата, с которой начинается событие. То, что в этом году переход на летнее время, произойдет именно в ночь с 26 на 27 марта, приведет к тому, что новый период, отсчитывающийся от этой даты, будет символизироваться ростом интереса людей к энергичной работе, тяге к новым познаниям.
Напомним, что стрелки часов переводились в России в течение 30 лет. Переход на зимнее время осуществлялся в последнее воскресенье октября путем перевода стрелки часов на один час назад, а на летнее время - в последнее воскресенье марта.
Екатерина ЛЕЩЕНКОВА
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать