Первыми весну почувствовали животные

В вольере с птицами брачный сезон в самом разгаре. Золотой фазан, расправив яркие перья, обхаживает самочку. К такому напору она оказалась не готова, а когда к танцу любви присоединяется еще один фазан, пытается укрыться от настойчивых ухажеров на дереве. Но ее нерешительность – лишь показная, просто она еще не определилась с выбором будущего партнера. А вот павлину надо не только подруге успеть уделить внимание, но и защитить кормушку. Пронырливого тетерева он отгоняет своим хвостом-веером.

Крупные животные свои чувства напоказ не выставляют, ценят интимность. Но когда удается уловить момент, становится понятно, почему эти животные стоят на более высокой ступени эволюции. Поцелуи, нежные объятия – ранней весной многие пары практически неразлучны. А вот люди заходят в вольеры с большой опаской – самец лишь с дамой сердца внимателен. Все остальные для него – конкуренты. Бьет весенним ключом и жизнь в "ковчеге".
Нильские крыланы в ярославском зоопарке активнее других решают демографическую проблему. Самцы сражаются за даму сердца отчаянно, даже не обращая внимания на то, что у самки под крылом уже есть детеныш
Кролики, хорьки, змеи, ящерицы живут по своим биологическим часам. Многие из них – уже с детенышами или в ожидании потомства.
Весна - важное время и для сотрудников зоопарка. Ведь от созданных условий, правильно подобранного рациона питания зависит здоровье и пополнение большого семейства. Поэтому каждый появившийся на свет детеныш – это радость не только для лохматых, усатых и хвостатых родителей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать