ПИСАЮЩАЯ ДЕВОЧКА И ДОМ-КОРАБЛЬ

В селе Курба этим летом появился сказочный уголок. В него свой дачный участок преобразили давние подписчики «Золотого кольца» - семьи Здановичей и Лобановых, родителей и дочки. Живут они в благоустроенном доме, а рядом, всего в паре минут ходьбы - огород, в котором есть маленький домик. Дочка Ирина, хоть и не имеет художественного образования, медик по специальности, изобразила на стене морской пейзаж - словно корабль плывет посредине цветочного моря циний, львиного зева, петуний и лаватер...
Участок они приобрели три года назад. Поначалу, как многие, в огороде выращивали все необходимое, а в свободное время благоустраивали землю, возводя  клумбы и горки. Главная вдохновительница в семье - мама Людмила Ивановна. Она по жизни человек очень активный. Сейчас на пенсии, а раньше и начальником почты, и заведующей пунктом осеменения свинокомплекса, и санитаркой работала.
Людмила Ивановна заинтересовала домочадцев поделками для дачи, все вместе начали изучать творения народных умельцев по интернету и специализированным журналам. Первой появилась красавица пальма из сотен пластиковых бутылок.  Как-то подрабатывала Людмила Ивановна дворником и очень удивлялась, как много пластиковых бутылок прямо на улице выбрасывают. А они для рукоделия - настоящее богатство!  На пальме грациозно восседает огромная обезьяна из толстых бабушкиных колготок, старого одеяла, перчаток и тряпок.
Аиста и петушка из дерева выпилил отец Александр Данилович - он на все руки мастер, кузнецом долгие годы трудился. Дочка раскрасила птицу акриловыми красками. Ирин муж  Александр сделал  из досок ветряную чудо-мельницу, у которой вертятся лопасти. Из упаковок от йогурта сотворили ландыши, из старых таза и шин - черепаху и лебедя. Совсем недавно на огороде  появилась рыжая девчонка Люська, поддерживающая  умывальник. Здановичи хотели сначала сделать писающего мальчика, но материал нашелся лишь на девочку. Глядя на Люську, не удержаться от улыбки! Туалет у умельцев сделан из старого шкафа, принесенного с помойки. Вот-вот будет доделана терраса из остатков труб и ненужного баннера. Ничто не пропадает в золотых руках!  
Народ, проходящий мимо, постоянно надолго у участка Здановичей останавливается, дети просят сфотографироваться с огородными чудесами.
Ежегодно в Курбе проходит праздник  День села, на котором определяют лучший приусадебный участок. Очень жаль, что комиссия ходит только по частным домам, а на дачные участки не заглядывает...
На снимке: Ирина Лобанова и ее сын, восьмилетний Тимофей, посреди их сказочного дачного участка.
Фото Виктора ОРЛОВА.
«Золотое кольцо» предлагает вниманию  читателей конкурс «Любимый участок». Если вы сотворили на своих сотках необычную деталь декора - милости просим в нем участвовать! Фотографии и рассказы о любимой даче присылайте по адресу редакции: 150003, Ярославль, ул. Терешковой, дом 5а, конкурс «Любимый участок», или по электронной почте zolco@mail.ru. Победитель конкурса получит полугодовую подписку на «ЗК».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать