Порхай, как бабочка

Встать к классическому станку в 30, а то и в 40 лет, да еще имея пару-тройку лишних кило, – запросто. Это новый для Ярославля вид фитнеса – бодибалет

– Деми-плие! Гранд-плие! А теперь тянем носок, держим спинку, – педагог-хореограф Анастасия Ухова демонстрирует участницам своей группы изящные движения. Вспомнить детство, когда многих из нас мамы отводили на занятия классическими танцами, или же просто начать с нуля – заниматься таким балетом может позволить себе человек любых возраста, веса и физической подготовки.


Если вы из тех, кто не любит интенсивно прыгать под современные ритмы и склонны представлять себя скорее в бальной зале, чем в клетке танцовщицы «гоу-гоу», то такой интеллигентный вид фитнеса для вас. Здесь не услышишь зажигательных латиноамериканских песен и редко музыку попсовых исполнителей. Зато можно насладиться классикой в чистом виде или в современной обработке, также допускается джаз. Вообще бодибалет может стать как основной тренировкой для похудения и поддержания отличной физической формы, так и хорошим дополнением, если вы решили всерьез заняться любыми танцами. Вот только многие до сих пор пугаются, соотнеся слово «балет» и свои, скажем, «немного за тридцать». А зря!


– Всем новичкам я объясняю: я не буду пытаться сделать из вас балерин, не бойтесь! – смеется Анастасия Ухова. – В основе бодибалета действительно классическая школа, но она адаптирована для людей, которые никогда с ней не сталкивались: все упражнения направлены на то, чтобы достичь максимального тонуса мышц. Причем в этом виде фитнеса прорабатываются внутренние мышцы, которые находятся очень глубоко и на других тренировках могут не задействоваться.


Но если вы решили, что тянуть носочек и приседать у станка – это вам не хип-хоп танцевать и вообще пара пустяков, то уже с первого занятия придется изменить свое мнение.


– Классика – тяжелый труд, – честно предупреждает Анастасия. – И изменения будут видны не сразу. У кого-то, для того чтобы развернуть в балетные позиции стопы и бедра, уходит месяц, у других – год. Зато в итоге можно исправить осанку, научиться держать баланс, приобрести отличную растяжку. А эластичность мышц для женщины – это прежде всего молодость кожи!


Конечно, бодибалет, как и любой фитнес, не панацея от лишнего веса. В первую очередь, как говорила Фаина Раневская, «меньше надо жрать, деточка». Но в комплексе можно добиться удивительных результатов.


– После усердных тренировок вы получите изящную походку, приобретете грацию в движениях. Изменятся даже ваши жесты, ведь классическая школа формирует в том числе пластику рук, – увлеченно объясняет педагог. – Качая мышцы в тренажерном зале, такого, конечно, не добиться.

Одним словом, бодибалет – занятия для тех, кто готов спустить с себя семь потов ради того, чтобы научиться порхать как бабочка. А какая женщина этого не хочет?..

Справка «ЯР»


Что за балет такой?


Бодибалет (фитнес-балет) появился в расписании столичных спортклубов в середине девяностых годов прошлого века. А настоящая мода на него началась всего пару лет назад. Бодибалетом занимаются под видео дома или в спортивных клубах. Школы танцев, в том числе в нашем городе, ввели этот урок в расписание. За границей к станку, откинув комплексы, первый раз в жизни встают не только женщины, но и мужчины весьма плотной комплекции. В Ярославле же, где пока народ не столь раскрепощенный, на классических тренировках были замечены только представительницы прекрасной половины.

"Ярославский регион" 

Поделиться
Комментировать