Разновидность красивого

Ярославские студенты-историки представили в Италии собственную версию темы «Розовое в мировой культуре»

Семинар с необычным названием проходил во Флоренции – городе, где цвет зари чрезвычайно популярен.

– Камень, из которого возведены здешние постройки, имеет розоватый оттенок. Да и само латинское слово «Флоренция» переводится на русский как «цветущая». Зимой здесь цветут магнолии и мимоза, анемоны и маргаритки, – рассказала руководитель группы Татьяна Гавристова, профессор ЯрГУ им. П.Г. Демидова. – Даже церкви здесь похожи на свадебные торты, бело-розовые, с вкраплениями голубого и желтого.

Приглашающей стороной стал фонд Ромуальдо дель Бианко, деятельность которого направлена на интеграцию студентов и ученых и объединение европейского научного пространства. Несмотря на популярность семинаров, проводимых фондом, взяться за цветную тему решились немногие – лишь команды из России и Польши. Ярославцы подготовили презентацию «Розовое в истории и культуре России». Сделав глобальный вывод: розовый был чрезвычайно популярен в иконописи, литературе, архитектуре, русской еде, дизайне одежды.
– В русской традиции розовый цвет рассматривался как разновидность красного, а значит, красивого, – говорит студентка четвертого курса Надежда Хохолькова. – Он был любим писателями, художниками, композиторами. Этот цвет часто встречается в еде и одежде. Розовые грузди с запеченным в русской печи розовым картофелем долгие годы были повседневной крестьянской едой. Как и кисель, и топленое молоко, имеющие нежно-розовый теплый оттенок. А c середины XVIII века до 1840-х годов были популярны оттенки розового с такими экзотическими названиями как «цвет бедра испуганной нимфы», «гортензия», «дерево Иуды», «пепел розы».
Не только цветная тема объединила Ярославль и Флоренцию, но и фамилия известных промышленников Демидовых. Имя, которое носит Ярославский университет, хорошо знают и во Флоренции. Здесь есть площадь Demidoff, институт Demidoff – в память о самом выдающемся русском флорентийце Николае Никитиче Демидове, основавшем во Флоренции художественный музей и картинную галерею.
Марина НИКИТИНА
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать