Ростовские школьники рекомендуют вместо лекарств колокольный звон

Подскочила температура, ломит все тело, а врач ставит диагноз «грипп»? Звук колокола вылечит вас.
- Моя классная руководительница где-то прочла, что колокольный звон влияет на физическое и психическое здоровье человека, – рассказывает восьмиклассник ростовской школы №4 Павел Лушников. – Меня заинтриговало, что звук способен лечить. Вместе со своей одноклассницей  Машей Кузнецовой я взялся за работу.
Пять дней ребята читали многочисленные книги и статьи из Интернета, слушали диски с выступлениями звонарей. Они узнали, что церковный звон издает ультразвуки, которые проходят сквозь все тело человека. И если кто-нибудь немного захворал, он может вылечиться, посетив службу в церкви или просто послушав колокольную музыку у себя дома. Оказывается, благодаря звуковым колебаниям виновники наших заболеваний кристаллизуются и «впадают в спячку», а иммунная система в это время их убивает.
- Приятная вибрация в теле определенно ощущается, когда колокола начинают звонить. А еще звон помогает слабослышащим! – восхищается  Павел. – Звуки во время перезвона меняются, мелодичные перепады «тренируют» барабанные перепонки, и слух улучшается. Чудеса какие-то! На себе, конечно, проверить не могу, но факт любопытный.
Со своей работой «Влияние колокольного звона на здоровье человека» Паша и Маша победили на IX ежегодной научно-практической конференции «Первые шаги в науку». Мероприятие традиционно проходило в их ростовской школе № 4. Кроме Лушникова и Кузнецовой, на конференции выступали еще 28 учащихся школы.
Кстати, с 20 по 22 апреля в Ростове пройдет «Звонильная неделя». Подробнее о ней читайте на http://yarreg.ru/2012/04/44491/ .
На снимке: Мария Кузнецова.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать