Святыни Пошехонья. Федоринский камень-следовик с Сога-реки

Сегодня мы расскажем о камне-следовике лежащем неподалеку от города Пошехонье в Ярославской Мерянии. Это Федоринский камень (или камень св. Феодоры). Располагался он некогда близ села Федоринского Пошехонского района Ярославской. В прошедшем времени, потому что села этого больше не существует, кануло в Лету, как и многие другие деревни Ярославской Мерянии. Теперь основным ориентиром для поисков этого камня служит деревня Яковлевлевское. Камень среди местного населения известен и по сей день, и по сей день к нему приходят люди, кто просто поклонится, а кто и с просьбой какой.
Известен Федоринский камень с давних времен, назван в честь св.Федоры (Феодоры). Назван камень в честь преподобной Федоры, которая приснилась во сне (стоявшая на камне) одному богобоязненному мужу. Проснувшись он заметил, что на гладком прежде камне появились углубления… где касались камня ее голова, руки и колени. Камень пользуется большим почетом в Пошехонском уезде: к нему приходят богомольцы за несколько десятков верст. С камнем этим, как и с некоторыми рощами и ключами, соединены христианские предания.
Прошлой осенью ярославский краевед [info]narkop с друзьями решил отправится на его "поиски".
Далее читайте здесь - http://merjamaa.ru/news/svjatyni_poshekhonja_fedorinskij_kamen_sledovik_s_soga_reki/2012-05-11-563
http://historyfakts.livejournal.com/368675.html
Поделиться
Комментировать