Тутаевские берегини

Учитель технологии тутаевской средней школы N 6 Любовь Николаевна Денежкина вместе со своими ученицами возрождает русскую традицию создания тряпичных кукол - оберегов.
ОЧЕНЬ интересными оказались секреты давних мастериц! У берегинь не должно  быть лица, ведь в доме не место лишним глазам. Они, как и губы, пусть даже нарисованные,  своеобразные врата, через которые происходит связь с космическими силами, светлыми и темными, добрыми и злыми. Следовательно, надежнее наложить на эти врата табу.
Видов  безликих кукол немало. За две недели до рождения ребенка будущая мать помещала  оберег-куватку в колыбель, и она охраняла младенца с самого появления на свет. Берегиню сна вешали над изголовьем кровати. Верили, что она своими большими крыльями отгоняет дурные видения. В подарок на именины делали ангелочка из четырех квадратов ткани.
Даже платья кукольные раньше шили со смыслом! В них обязательно должен быть красный цвет - цвет солнца, тепла, здоровья, радости. И вышитый узор на кукольном наряде оберегал ребенка. На нем, как и на костюме взрослого человека, изображали круги, кресты, розетки - знаки Солнца, женские фигурки и оленей - символы плодородия.
Любовь Николаевна со своими девочками создает по старинным канонам крошечные рукотворные кокошники и сарафаны из остатков ткани. Самих же берегинь делают по усовершенствованной технологии: каркасом для туловищ служат обычные полуторалитровые бутылки из-под минеральной воды.
На снимке: ученица 8 «в» класса Аня Четверикова демонстрирует кукол-оберегов.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать