Узнать о всех видах птиц региона поможет новая книга

О пернатых – все и сразу. В областном центре состоялась презентация книги ярославского орнитолога Сергея Голубева. В ней обобщен опыт научных исследований в этой области за последние 150 лет. Описаны все 167 видов птиц, обитающих в регионе и даны иллюстрации к каждому из них.

Научная новизна проекта в том, что ученый дал полный и системный анализ орнитологической фауны, ведь все имеющиеся источники разобщены, а некоторые из них вообще стали библиографической редкостью, недоступной для широких масс. Книга называется "Птицы ярославского Поволжья и сопредельных регионов. История и современное состояние".
По мнению автора, она должна стать настольной для природоохранных организаций и ученых. Ведь в "Красную книгу" региона сейчас занесено довольно много видов птиц, например, красный коршун, орлан белохвост, скопа и черный аист.
"Природа сейчас переживает далеко не лучшие времена и птицы как один из её элементов. Но в целом, думаю, что книга будет способствовать сохранению биологического разнообразия", - сказал орнитолог Сергей Голубев
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать