В Демино создают гигантскую щуку

К началу этапа кубка мира в Дёмино построят снежную скульптуру 15-метровой щуки. Гигантская рыба будет провожать спортсменов перед каждым заездом, поскольку расположена рядом с местом, где производятся старты.
Скульптор Александр Кузьмин трудится над своим произведением с начала декабря. Работа кропотливая и долгая, несмотря на то, что за материалами далеко ходить не нужно - всё под рукой. Щука сделана из снега, который предварительно спрессовали.
Александр Кузьмин, скульптор:
- Есть у нас специальный трактор для снега. Вот им укатывали, делали горку, а потом из неё вырубали щуку.
Форму рыбы снежной горке Александр Кузьмин придал при помощи обычного топора. Сейчас работа над очертаниями окончена. Теперь щуку нужно покрасить:
- Щука - она же многоцветная. Верх тёмный, дальше она светлеет. Пятна - всё будет, как положено. Синяя вода белые буруны. Неукротимая энергия щуки будет показана, неукротимая энергия гигантской щуки.
Для того чтобы покрасить скульптуру высотой 3 метра и длиной 15 метров, потребуется несколько дней. Но к началу этапа кубка мира щука будет полностью готова. И это - не единственный сюрприз, который ожидает в Дёмино спортсменов и болельщиков. Рядом с гостиничным комплексом появился вот такой столб с указателями. 18 табличек, прибитых к стволу сосны, пострадавшей во время летнего урагана.
- На табличках - названия городов, в которых в этом году проходили этапы кубка мира по лыжным гонкам. Расположены таблички в соответствии с порядком в календаре FIS: снизу - названия городов, принимавших у себя спортсменов и болельщиков первыми, а на самой вершине - табличка с надписью "Рыбинск".
Каждая табличка направлена в сторону обозначенного на ней города. А рядом с названием указано количество километров от этого города до Дёмино - сообщает телеканал "Рыбинск-40".
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать