В Индии выпущена почтовая марка, посвященная Валентине Терешковой

В Индии выпущена почтовая марка, посвященная Валентине Терешковой. Она выпущена в рамках фестиваля, который проводится в честь 50-летия ее полета в космос. Марку украшают портрет «чайки» в скафандре, цветы и надпись “50-летие полета в космос Валентины Терешковой”. Юбилею посвящен и наш сюжет из цикла "Наша "чайка". О пока еще одной из многих вспоминает один из первых инструкторов Валентины Терешковой.

Такому архиву, какой собран у Валентина Диунова, позавидует любой музей космоса. Здесь - и первые шаги ярославской «чайки», и ее звездная биография. В жизни вали многое, решал случай: на фабрике Красный перекоп по призыву ДОССАФ решили организовать секцию парашютистов. О чем повесили объявление.


Затем теоретически подкованную Валю приняли в ярославский аэроклуб - знакомиться с небом на практике. Диунов - и сам рабочий автозавода, бывший десантник - пришел в аэроклуб уже опытным парашютистом. Такому было можно доверить новичков.


Конечно, это не тот самый «Антон», как его любовно называли все парашютисты, это его младший брат-близнец но именно на таком самолете юная Валя Терешкова взмывала в небо над Ярославлем.


На заметочку взяли и Валю. Надо отметить, отсев шел серьезный: после первых прыжков домой отправляли процентов 70 несостоявшихся парашютистов. Девушка с неброской внешностью, однако, сразу привлекала к себе внимание - была заводилой.


79 приземлений - первый разряд в кармане. А дальше - снова счастливый случай:.

«Приехал товарищ из Москвы с целью набора в группу космонавтов. Конечно, все это держалось в секрете. Просто сказали: мы набираем в сборную группу страны», - вспоминает Диунов.


В столице Терешковой пришлось нелегко. Она и дома часто называла себя любимым словечком «кулема», когда что-то не удавалось с первого раза. Но стальной характер и желание быть первой оказались сильнее неудач. В этом она сама признается в письмах родному аэроклубу:


«Приехала я в Москву и все время переживала: все девчата - корифеи в парашютизме, а я ведь кулема. Вечером приходила домой и падала замертво. Теперь все в норме. Падаю ничего, фигуры корявые, никак не могу отработать точность. Кроме прыжков страшно полюбила батут. Занимаемся на колесе, лопинге. В свободное время делаем пробеги на гоночных велосипедах».


Это потом ее фамилия станет известна всему миру, это потом международная женская организация назовет ее женщиной века. А пока Валя Терешкова делает первые шаги в сторону покорения космоса и пока она - лишь одна из многих.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать