В Переславле-Залесском открылся военно-исторический клуб

Реконструкции значимых военных боев в последнее время пользуются большой популярностью. Участники таких битв есть и в нашей области. Недавно первый в регионе военно-исторический клуб открылся в Переславле-Залесском.

«Вот этот, вот китель, на сорок первый год. Он - настоящий сшит из двух кителей, из абсолютно настоящих гимнастерок», - рассказывает Эдуард Бакуменко.


Эдуард Бакуменко с гордостью рассказывает об экспонатах коллекции, которую собирает около 20 лет. Гимнастерки, шинели, фуражки, сумки. Все - настоящее или абсолютно идентичное вещам из военного прошлого. Собирать атрибутику увлекательно, а применить ее на практике и выступить в роли солдата - еще интереснее - и организовали первый в области военно-исторический клуб.


Эдуард Бакуменко: «Вот, я надел шинель, вот она, 41-го года. Прочувствовал. Холодно в ней. А уж про бедных немцев - и говорить нечего. Они - синие все, они от костров вообще не отходили. Они же - антуражно: и газеты под шинель, и солому - все, как было в то время».


Полное соответствие времени и жесткий фейс-контроль - главные требования всех реконструкций. Здесь нет места историческим ляпам, как это бывает в кино. Не допустят к бою даже из-за неправильно пришитой пуговицы. Приходится искать форму или шить ее полную копию на заказ. Удовольствие - недешевое. Стоимость одной звездочки на шапку доходит до 15 тысяч рублей. Однако желающих принять участие в воссоздании какой-либо битвы становится все больше. В переславском клубе - 22 человека. Правда, приходят больше девушки. Женский пол, в основном исполняет роль санитарок.


Реконструкции, обычно проходят масштабно. Авиация, танки, артиллерия. Подготовка к очередному бою занимает все свободное время. Для участников клуба хобби стало образом жизни. К счастью, жены не протестуют. Они так же идут в бой. Некоторые берут и детей.


«Моя дочь с удовольствием принимает участие во всех наших реконструкциях. Она еще маленькая. Не выпускаем ее еще в боевые действия. Но военнопленных она играет уверенно».


Привлечение в клуб подрастающего поколения - одна из главных задач. Правда, пока у организации нет прописки. Эдуард и Александр надеются, что смогут найти помещение и создать что-то похожее на музей, где, разместив военную атрибутику, будут рассказывать школьникам об истории Второй мировой войны.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать