В первой колонии Ярославля поставили новый иконостас

В храме следственного изолятора номер один устанавливается иконостас. Это очередной этап по восстановлению церкви, который начался более 10 лет назад. Храм Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радости» являлся частью комплекса зданий в Коровниках. Но после 17-го года он пришел в запустение и только чудом остался цел. Впоследствии здание храма было перестроено, там располагались гараж и кузница. Свободными оставались алтарная часть и небольшое прилегающее к ней помещение. Теперь алтарь вновь приобретает очертания храмового пространства.
У каждого своя дорога к храму. Для заключенных Первого СИЗО работы по монтажу иконостаса - не по принуждению, а по зову сердца. В благом деле восстановления храма они участвуют добровольно.
Евгений Милкин, осужденный: «Непосредственное отношение имел к реставрационным работам. Я инженер ПГС, в целом это моя стезя».
У храма - своя тюремная специфика. Сто лет назад его строили так, чтобы по галереям осужденные могли выходить на балкон, выстроенный по периметру основного помещения, и оттуда молиться. Сейчас удалось освободить лишь четверть первоначального помещения, и только по периметру. Прежнюю высоту, скорее всего, вернуть не удастся. В советское время храм разделили поперечными балками и соорудили дополнительные камеры для заключенных. Разобрать капитальные стены и пол пока невыполнимая задача. Но и потребности нет. Когда-то храм вмещал 500 человек. Сейчас в СИЗО находится порядка тысячи. На богослужения и обряды, которые уже совершались в храме, собиралось около 40.
Протоиерей Петр, священник Крестобогородской церкви: «Здесь, возможно, более искреннее покаяние. Но скорбное место некоторых, действительно, подвигает к исправлению. Нельзя сказать, что все, но некоторые воспринимают это как волю Божию».
Благодаря помощи настоятельницы Толгского монастыря игуменьи Варвары для храма изготовлены оконные рамы, кованые решетки в окна, произведен ремонт кровли, установлен купол и православный крест. В праздники здесь проводится Великое освящение воды, крестные ходы на Пасху. Когда храм будет заполнен всеми необходимым инвентарем и церковной утварью, можно будет совершать и литургии, и все таинства - венчание, крещение.
Игорь Россихин, заместитель начальника следственного изолятора по кадрам и воспитательной работе: «Попав сюда, человек хочешь - не хочешь обращается к чему-то высшему. Может, там, за забором, на воле, он и не ходил в церковь, а здесь это необходимо».
В скором времени в церкви «Всех Скорбящих Радость» должна появиться храмовая икона. Ее пишут по заказу Епархии. Все, кто желает оказать посильную материальную помощь для восстановления храма, могут найти реквизиты счета на сайте Крестобогородского храма.
источник

 

Поделиться
Комментировать