В Рыбинске открылась выставка экзотических бабочек

Рыбинск посетили представители из Южной Америки и Юго-восточной Азии. Кто-то из них умеет притворяться птицей, кто-то мимикрирует под листву, одни ядовиты, другие - абсолютно безопасны. И это лишь немногое, что можно рассказать об удивительных тропических бабочках.


Их историческая родина - Малайзия, Индонезия, Филиппины и другие южные страны. Но, по сути, эти бабочки появляются на свет здесь, в музее, из этих подвешенных стройными рядами куколок. Так что если бы у них были документы, то в них смело можно было бы записать: место рождения - город Рыбинск. Приехали они в город большой группой - 100-150 экземпляров.
Пока в Рыбинске обосновались представители 15 видов. Каждый по-своему интересен.
Питаются бабочки нектаром, фруктовым соком. Нежные создания, что и говорить.
Виктория Хоха, организатор выставки:
- Ни трогать, ни дышать, ни дуть на них нельзя. Любое резкое и неаккуратное движение может стоить бабочке жизни. Поэтому, все, что требуется от нас - тепло, влажность и достаточное количество еды.
Притворство у бабочек в крови, а как же еще им, таким хрупким созданиям, себя защитить. А еще они очень чувствительные, несмотря на то, что находятся в закрытом помещении, каким-то неведомым образом понимают, что на улице непогода, поэтому и летают не так активно. Скоро должна появиться на свет одна из самых больших бабочек в мире, с размахом крыльев в 32 сантиметра - ее куколки уже висят. Рождается она всего лишь раз в год. Так что Рыбинску в каком-то смысле повезло. Правда, точная дата рождения этого ночного мотылька неизвестна. Потому что в каждой бабочке должна быть какая-то загадка.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать