В центре Гаврилов-Яма обитает около 200 диких уток

Рыба ищет, где глубже, а вот перелетные птицы нашли место получше и облюбовали пруд в центре Гаврилов-Яма. За несколько лет он превратился в место паломничества диких уток. Сюда уже 15 лет прилетают дикие утки. И если раньше насчитывалось около 30 особей, то сейчас здесь обитают порядка 200 пернатых.
Создавать семьи "серые шейки" стали здесь давно. Водоем не замерзал и был чистым. И вот уже несколько лет насиженному месту крылатые гости не изменяют. А все потому, что жители к уткам относятся с большой любовью.
"Есть даже энтузиасты, которые говорят, что необходимо этот вопрос поставить на муниципальный уровень и наладить корм этих уточек", - говорит первый заместитель главы администрации городского поселения Гаврилов-Ям Владимир Таганов.
Заботятся здесь не только о питании пернатых. В этом году утки получили комфортные квартиры. Их смастерили старшеклассники. Построены такие плавучие домики по всем правилам. Теперь, надежный кров защитит птиц от дождя и ветра.
Сейчас идет ремонт гидротехнического сооружения в устье пруда. После реконструкции уровень воды здесь можно будет регулировать: в весеннее половодье – сбрасывать излишки, а осенью – повышать границы водоема на 70 сантиметров. По прогнозам местных властей, вместе с количеством в лучшую сторону изменится и качество воды. И, возможно, тогда пернатых гостей станет еще больше.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать