В Угличе проводили корвет «Виконт»

В среду буксировщик-толкач «Угличанин» привёл в Москву необычное судно. Казалось, оно сошло со страниц приключенческого романа, будоражило воображение и название – «Виконт».

Как рассказал заместитель начальника Угличского порта Павел Николаевич Обрядов, переоборудование теплохода «под старину» заказано частным лицом. Надстройка в виде корвета не закончена, ещё будут установлены мачты. Угличане буксировали «Виконт» от Костромы, несколько дней судно стояло у причала в Угличе, где желающие могли подняться на борт и осмотреть его во всех подробностях.

Журналисты «Угличской газеты» раздобыли дополнительные факты. Внушительное судно со стилизованными пушками с обоих бортов и двумя металлическими фигурами рыцарей на корме и на форштевне на поверку оказалось бывшим паромом. Пять лет назад, когда мост Угличской ГЭС был закрыт на реконструкцию, он ходил между правым и левым берегом в районе Васильков. Паром был арендован в Кинешме и, когда мост через плотину был открыт, вернулся обратно и был приобретён неким предприимчивым человеком, который задумал превратить его в плавучий отель и ресторан. Переоборудование корабля идёт уже несколько лет, сейчас все металлические части на месте, осталось сделать деревянную обшивку и мачты.

Северный край

Поделиться
Комментировать