В Ярославле прошел бал 1914 года

Перенестись на сто лет назад. Именно такую возможность предоставил учащимся региона Центр патриотического воспитания. Школьники и студенты окунулись в атмосферу начала 20 века и примерили на себя роли реальных исторических деятелей Ярославской губернии.
Центр патриотического воспитания на один день стал своеобразной машиной времени. Сюда приходили юноши и девушки в привычном для себя облике современного жителя 21 века, а в зал входили уже дамы и господа 1914 года прибывшие на благотворительный Рождественский вечер у губернатора, тогда еще Татищева Дмитрия Николаевича.
Французская кадриль, галантные кавалеры и юные дамы. Здесь создана атмосфера светского бала начала 20 века. Историческое событие старательно воспроизводят с максимальной точностью — званых гостей принимает сам губернатор.
«Вечер проходит в светлый и радостный праздник Рождества Христова, который должен вселять надежду в душу каждого в самые тяжкие годы испытания для нашей страны, в годы II Отечественной войны»,— говорит участник бала Александр Дощатов.
Почетная роль досталась ярославцу Александру Дощатову. Он, как и каждый участник здесь отыгрывает свой персонаж — реального исторического деятеля Ярославской губернии или гостя города. В этой игре важно воссоздать манеру общения той эпохи, когда бал — не только время для культурного отдыха, но и важный момент в налаживании деловых связей. Но чаще всего бал — хороший повод познакомиться, или даже сродниться друг с другом. Этим здесь был озадачен глава города ярославля Щапов Петр Петрович. Все роли для участников игры были подготовлены заблаговременно. Но кто и какой персонаж будет исполнять, участники заранее не знали. Поэтому всем пришлось внимательно изучить историю того времени. На это и рассчитывали организаторы мероприятия.
«Наверное, им будет очень полезно окунуться в эту атмосферу с исторической точки зрения. Потому что очень мало кто знает, что у нас происходило в Ярославской губернии в то время. Игра основана на реальных исторических деятелях того времени и таким образом через игру участники будут знакомиться с этими личностями»,— говорит организатор сюжетно-ролевой игры Анна Луговая.
Более того, сами участники отметили — бал стал прекрасной возможностью научиться общаться друг с другом лицом к лицу.
«Сейчас из-за социальных сетей мы теряем часть русской культуры и общения. Оно становится простым и даже несколько бедным»,— говорят участники бала. Отношение и разговор между людьми, поведение и танцы — это так по-особенному. Все были очень доброжелательные, все шли на контакт. Это редкость в наше время. Даже на улице кого-нибудь спросишь — не всегда ответят, а здесь мы это нашли, и было очень приятно»,— отмечают они.
На память ребятам остались фотографии, сертификаты, которые им вручили по итогу вечера, а главное — знакомство друг с другом и, вполне вероятно, дружба уже вне социальных сетей.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать