В Ярославле «завалялась» Декларация независимости США

Настоящей сенсацией стало недавнее открытие сотрудников ярославского музея- заповедника. Они нашли в своих запасниках среди необработанных документов оригинал Декларации независимости США. Причем долгое время, с 80-х годов прошлого века, этот документ считался обычной копией. В этом были уверены и сотрудники музея. Поэтому документ в самом неприглядном виде годами лежал и пылился среди старых необработанных бумаг. Но недавние экспертизы в Москве показали, что это подлинник!

«Вероятно, документ исчез из библиотеки Конгресса США в конце 20-х годов ХХ века, во времена «Великой депрессии», и был вывезен в СССР после возвращения разведчика на Родину, – рассказал корреспонденту сайта 76.ru заведующий естественно-исторического отделом Ярославского музея-заповедника Дмитрий Власов. – Как мы выяснили, в начале 80-х годов прошлого века в Ярославль приехали родственники этого разведчика и привезли с собой чемодан разных документов. Среди них была найдена эта Декларация независимости США, которую более 30 лет все считали просто копией. И вот совсем недавно специалисты, засомневавшись, решили отвезти документ на экспертизу в Москву. Документ отказался подлинником! А последний раз оригинал показывали в США на 150-летие его подписания, позже о его судьбе ничего не было известно. С середины XX века начали выставлять состаренную копию, которая и сегодня лежит под толстым стеклом в Зале хартии свободы здания Национальных архивов Вашингтона».
Сейчас Правительство США, как говорит Дмитрий Власов, узнав о находке в Ярославле потерянного оригинала Декларации, уже ведет переговоры о возвращении уникального исторического документа обратно. По некоторым сведениям, даже готово за это вернуть России Аляску.
На днях Ярославский музей-заповедник получил эксклюзивное право на время экспонировать этот документ. Такое право сотрудники музея получили за то, что его сохранили и провели дорогостоящие экспертизы по выявлению его подлинности.
В экспозиции «Слово о полку Игореве» все желающие теперь смогут увидеть оригинал Декларации независимости США.
Именно таким образом, работники ярославского музея-заповедника разводят доверчивых ярославцев, зазывая их к себе на выставку. Первоапрельская выставка «уникального» документа открылась уже сегодня, 25 марта. На шутку уже «купились» некоторые СМИ. Вполне вероятно, что такая реклама выставки окажется действенной, и многие ярославцы придут, чтобы увидеть вывешенную под стеклом копию. Тем сильнее будет их разочарование. А для того, чтобы зазвать на следующую, уже серьезную выставку обманутых ярославцев, рекламы, похоже, потребуется еще больше.
Ольга Лысенко, специально для 76.ru
Поделиться
Комментировать