Виртуальные поэты

В "Музеоне" даже статуи получают письма

1 и 2 сентября в парке искусств «Музеон» прошла инсталляция-акция «Открытое письмо – диалоги мэйл-арта и парковой скульптуры, художников и горожан» (кураторы Михаил Погарский и Юрий Самодуров). Рядом с дорогой, вымощенной желтоватой доской, расположились статуи из дерева, камня и железа. На каждой – послание, выполненное в технике мэйл-арт.

Сама статуя – это уже письмо скульптора. И на него в рамках инсталляции-акции можно ответить, как это сделали 59 художников: написать свое послание, заламинировать, чтобы открытку не испортила непогода, и повесить на понравившейся фигуре.

Мэйл-арт, при всей своей кажущейся простоте, в России не так распространен, как мог бы быть. Красивые самодельные открытки, рожденные полетом мысли, привычнее покупать, а эпоха писем, казалось бы, давно прошла благодаря появлению sms, ICQ и электронной почты. Однако по ушедшей прекрасной эпохе многие скучают, и если писать настоящие письма уже некому, то адресат для художественной открытки всегда найдется. «Главное начать», - говорил на мастер-классе по мэйл-арту художник Михаил Погарский. Составить письмо можно из чего угодно: на листе бумаги уживаются печати, разнообразные марки, рисунки, фразы, цитаты, фантики и засушенные листья. Открытка может быть даже подставкой для пивного стакана. Полет фантазии без ограничений, как на уроке труда в начальных классах (только взрослые вырезают и клеят с не меньшим энтузиазмом, чем дети). Главное условие – открытку нужно отнести на почту и отправить адресату. 1 и 2 сентября их можно было просто принести скульптурам в парке «Музеон».

Алексей Филиппов

Независимая газета

Поделиться
Комментировать