Январь испытывает ярославцев лютыми морозами

Нынешняя зима, скорее всего, войдет в историю метеонаблюдений как одна из самых холодных. Отдохнуть от сибирских морозов ярославцы смогут лишь в выходные. В начале следующей недели согласно прогнозам воздух прогреется до - 1. Однако передышка будет недолгой. В будущий четверг снова похолодает. Очередной виток обещает быть затяжным.

Потепления ярославцы ждали всю неделю. Но так и не дождались. Мороз уже не воспринимается как катастрофа. Горожане просто устали от холодов.
В больницы то и дело поступают пациенты с обморожениями. Утром плохо заводятся двигатели автомобилей. Банкоматы отказываются выдавать деньги. Поистине арктическая погода зачастую сопровождается повышенными показателями давления и влажности. Отчего переносить холода еще тяжелее. Даже рынки в эти дни работают по укороченному графику.
Мерзнут не только люди – но и все живое. Ярославский зоопарк опустел. Страус эму, зебра и фламинго – попрятались в теплые вольеры. И наблюдают русскую зиму за стеклом. А вот уткам холода нипочем. День и ночь специальная машина создает на дне водоема фонтан теплой воды – чтобы прорубь не замерзла.
Уже ясно – урожай винограда местные садоводы вряд ли соберут. Какой виноград, когда даже яблоки под вопросом.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать