Ярославец построил древнерусскую ладью

Корреспонденты «Родного города» побывали на самой необычной ладье нашего города и познакомились с ее создателем и капитаном.
Игорь Беспалов: «Управлять
ладьей легко. Даже новичкам это под силу».

С овсем недавно ярославцы увидели, как по реке Волге плывет необычный корабль. Чудесная ладья сделана из дерева и имеет причудливую форму. Как оказалось, этот чудо-корабль как две капли воды похож на боевые суда, на которых плавали русские князья, да и сам Ярослав Мудрый.
Создатель этого ярославского чуда – Игорь Беспалов. Он и его помощник многие месяцы трудились над кораблем.
Едва не погибла
– На самом деле ладью я строил не сам, – рассказал Игорь Беспалов. – Ее построили в городе Ростове. Но почему-то создатели решили ее уничтожить. Вот тогда-то ко мне пришли друзья и попросили взяться за ладью. Уверяли, что, кроме меня, восстановить ее никто не сможет.
Как оказалось, Игорь Львович по образованию повар. Но с детства тяготел к морю и кораблестроению. Еще мальчишкой он пошел учиться во флотилию юных моряков, с этого все и началось.  А однажды один из опытных моряков взял его и еще несколько ребят к себе на корабль и обучил всему, что знал сам. Так и завязалась жизнь  Игоря Львовича с кораблями. Сейчас в Ярославле он один из лучших мастеров по ремонту и восстановлению яхт. Поэтому и неудивительно, что спасать древнерусскую ладью попросили его.
– К сожалению, спасти удалось только одну ладью, была еще и вторая. Но к тому времени, как я узнал о них, первая была уже разобрана.

Ладья «Тур» сделана по образу и подобию
древнерусских боевых судов.

Вехи истории
Имя ладьи – «Тур». И выбрано оно не случайно. Тур – это старинное название огромных диких быков, которые когда-то обитали на территории Центральной России.
– Голова быка на корме ладьи сделана по черепу тура в натуральную величину, – поделился Игорь Беспалов. – Настоящий череп такого быка хранится в музее Ростова.
Но самое удивительное в том, что судно построено по образу и подобию боевых стародавних кораблей-  ушкуев.  А по бокам современного ушкуя размещены деревянные щиты.
– Раньше эти щиты сохраняли в бою жизнь воинам, которые сидели за веслами, – рассказал Игорь Беспалов. – Но что самое интересное, с одной стороны щиты были белого цвета – это значит, что команда судна настроена мирно, а вот если судно шло в бой, щиты переворачивали. С другой стороны они были красные.
Голова быка поражает своей величиной.
Новый бренд Ярославля
Восстанавливать ладью Игорь Беспалов  взялся прошлой осенью. Все закупал на свои собственные средства.
– Ладья сделана из сосны. Материал прочный, – поделился создатель. – Конечно, раньше ладьей управляли с помощью весел, а моя ходит на моторе. 
А вот вместо руля в ушкуе используется кормовое весло. Ладья развивает скорость до 16 километров  в час. 
Игорь Львович говорит о том, что его ладья способна стать еще одним брендом Ярославля.
– В Венеции есть гондольеры, а у нас будут древнерусские ладьи.
Кстати, в Санкт-Петер­бурге оценили мастерство ярославца. И предлагали продать ладью. Но он отказался.
По некоторым данным, такая ладья стоит около 10 миллионов рублей.
А покататься на чудо-ладье смогут все желающие. Никому Игорь Беспалов отказывать не будет. И даже сможет обучить мальчишек корабельному делу. Сделает из них настоящих капитанов. Добраться до стоянки «Тура» очень легко. Достаточно только приехать на Тверицкую набережную, 105.
Родной город
Поделиться
Комментировать