Ярославские собаки умеют искать преступников по «законсервированным» запахам

Кинологическая служба региона будет увеличена втрое.


В ярославской полиции пополнение - в центр кинологической службы УМВД России по Ярославской области прибыли новые собаки. Это три очаровательных щенка бельгийской овчарки. Сейчас новичкам по 8 - 9 месяцев. Скоро у них закончится карантин, и новых сотрудников начнут дрессировать.Кинологическая служба региона будет увеличена втрое.


Новобранцев привезли из питомника Москвы. За каждого из них пришлось заплатить около 30 тысяч рублей. Специалисты уверены, что это того стоит.


- Собаки этой породы подвижные, контактные, игривые, легко обучаются, - говорит начальник центра кинологической службы Евгений Сарпов. - Они одни из самых востребованных на службе в правоохранительных органах.


Однако раньше в ярославской полиции бельгийских овчарок не было. Сейчас в кинологическом центре находится 28 собак. И в основном это немецкие овчарки.


Изменить традицию и взять на службу представителей другой породы кинологов, можно сказать, заставили современные условия жизни.


- Сейчас разведение собак поставлено на коммерческие рельсы, заводчиков немецких овчарок много, и в этом потоке порой теряются лучшие качества породы. Найти подходящую для службы в полиции немецкую овчарку с каждым годом становится все сложнее. Бельгийские же овчарки менее известны, дома их держат редко, в основном используют только в правоохранительных органах. Соответственно необходимые рабочие качества поддерживаются лучше, - пояснил Евгений Сарпов.


По словам кинологов, каких-то универсальных требований к собакам, которых берут в полицию, нет. Животные на службе выполняют разные задачи - разыскивают преступников по следу, ищут наркотические и взрывчатые вещества, взрывные устройства, трупы. К четвероногим претендентам на место в полиции подходят индивидуально, анализируют его пригодность к какому-то определенному виду службы.


Помимо участия в оперативно-розыскных мероприятиях, питомцы Евгения Сарпова регулярно выезжают в командировки на Северный Кавказ. Собаки центра кинологической службы работали и на месте трагедии в Туношне. Правда, хвастаться результатами своих подопечных Евгений Сарпов отказался - мол, секретная информация.


Запахи в баночке


На одной территории с центром кинологической службы располагается еще одна очень важная структура - экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ярославской области. Здесь тоже держат четвероногих сотрудников.


У этих собак ювелирная работа. Они выступают «экспертами» на судебных экспертизах. Причем процедура эта полностью узаконена, суд принимает ее как стопроцентное доказательство, сопоставимое с анализом ДНК.


Суть работы этих собак заключается в том, чтобы по запаху определить преступника. Причем здесь псу не просто дают понюхать какую-то вещь подозреваемого, а потом указать на того, кому она принадлежит. В этом случае не исключена вероятность ошибки, ведь собака может указать на того человека, от которого пахнет таким же одеколоном, или просто ее будет притягивать запах еды, исходящий от человека. Процесс более сложный. Запах вещи как бы «консервируют» - пропитывают им ткань и хранят ее в закрытой стеклянной емкости при определенной температуре. Как рассказала Ульяна Паладийчук, эксперт экспертно-криминалистического центра, таким образом запахи можно хранить в течение трех лет. А затем, когда по делу появляется подозреваемый, собака сравнивает запах из банки и запах его крови. Обычно по каждому делу работают как минимум три собаки, каждая из которых нюхает объекты в среднем по четыре раза. И только после этого выносится какой-то вердикт.


По словам Ульяны Паладийчук, обращений с просьбой о помощи от следователей приходит много. В прошлом году в Ярославской области рассматривалось дело, по которому такая запаховая экспертиза с участием собак стала единственным доказательством, позволившим осудить убийцу - парня, задушившего свою девушку. Больше никаких прямых улик, стопроцентно доказывающих вину преступника, следствию найти не удалось.


Кстати, собаки в экспертно-криминалистическом центре появились не так давно - в 2006 году. Это единственная, кроме столичной, подобная служба в ЦФО. Первого питомца организации подарила компания «Аэрофлот». Постепенно количество содержащихся здесь собак вросло до двенадцати. Здесь и немецкие овчарки, и лабрадор, и французская овчарка. Большинство из них купили в питомниках. А вот умница пес по кличке Веня, который сегодня является одним из лучших в четвероногом полку, попал на службу случайно - с улицы и совершенно бесплатно.


- Его подобрали наши знакомые на дороге. У собаки была сломана лапа, - вспоминает Ульяна Паладийчук. - Мы его выходили, стали с ним заниматься. Собака оказалась очень способной.


Вольеры конструировали, учитывая розу ветров


В ближайшее время количество собак в полиции планируют существенно увеличить. Распоряжение об этом еще летом дал глава МВД России Рашид Нургалиев. По мнению главного полицейского страны, правоохранительные органы могли бы достичь лучших результатов в охране общественного порядка при более широком использовании служебных собак. Всего до конца следующего года количество четвероногих помощников в ярославском областном Центре кинологической службы увеличат почти втрое - до 100 собак. А в экспертно-криминалистическом центре со временем доведут их до 30.


Сейчас на общей территории двух центров строят новые современные вольеры. По словам кинологов, сконструированы они по всем правилам - расположены с учетом розы ветров, сделаны из экологически чистых материалов, стенки утеплены водоотталкивающим составом, пол сконструирован с легким уклоном, чтобы на нем не скапливалась вода.


Екатерина ЛЕЩЕНКОВА


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать