Ярославский рыцарь собрался на международный турнир

До зеркального блеска отполировал доспехи и наточил свой меч скромный ярославский оператор деревообрабатывающего станка Михаил Дмитриев. 15 марта впервые в своей жизни он отправится в Минск – на XIII международный рыцарский фестиваль «Белый замок».
– У себя на заводе я простой рабочий, а на фестивале стану французским феодалом на службе у Тевтонского ордена. В одежде тех времен я чувствую себя совершенно другим человеком, – признается Миша. – Я скрою свое лицо за глухим забралом шлема тевтонского воина и обнажу оружие за честь Ярославской земли.
19-летнему рыцарю не терпится испытать в Минске свою новую секиру, которую выковал специально для него один рыбинский умелец. А еще Миша находится в предвкушении показательных боев признанных в рыцарской среде мастеров алебарды. Ярославец рассчитывает подсмотреть пару интересных атак двуручным топором.
– Свою детскую мечту о настоящих латах и вооружении я осуществил четыре года назад, когда пришел заниматься в ярославский клуб исторической реконструкции «Оружейная башня», – вспоминает Дмитриев. – Когда впервые примерил настоящие доспехи, было очень неудобно и тяжело ходить. Но со временем привык, втянулся. Латы и меч стали частью меня.
Фестиваль реконструкторов «Белый замок» пройдет 16 – 18 марта в минском историко-культурном центре «Риттербург». В эти дни столицу Белоруссии наводнят крестоносцы, монахи и принцессы – более 600 представителей рыцарских клубов из Польши, Литвы, Украины, России и Белоруссии.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать