За удаление когтей у кошки хозяину грозит тюремное заключение

На рассмотрение Кнессета Израиля подан очередной законопроект, призванный положить конец варварской операции по удалению когтевых фаланг у кошек: некоторые владельцы кошек обращаются к хирургической помощи для того, чтобы защитить от кошачьих когтей свою мебель.

Депутаты Эйтан Кабель, Йоэль Хасон, Дов Ханин и Ницан Горовиц разработали законопроект, в соответствии с которым хозяину кошки грозит тюремное заключение сроком до 3 лет или штраф в размере 67.500 шекелей (529.068 руб.)за удаление когтей у кошки.

Эйтан Кабель, у которого дома живет любимый кот по кличке Гого, а во дворе – еще десять прикормленных кошек, утверждает, что операция по удалению когтей чрезвычайно болезненна для животных, приводит к множеству опасных осложнений и лишает кошку возможности защищаться в случае, если она попадет на улицу.
При этом решить проблему испорченной мебели можно гораздо более гуманными средствами: приобретением для кошек специальных когтеточек и приучением животных к использованию этих "спецсредств", а также воспитанием животного. Кроме того, острые кончики когтей животного можно подрезать щипчиками или ножницами, или надеть на них специальные силиконовые чехольчики.
Отметим, что депутат Йоэль Хасон уже несколько лет пытается провести закон, запрещающий в Израиле операции по удалению когтей у кошек. Более двух лет назад он подал соответствующий законопроект. В сопроводительном тексте к законопроекту он пояснил, что речь идет не о стрижке когтей при помощи ножниц, а о хирургической операции по удалению когтевой фаланги пальцев, которая крайне негативно влияет на поведение животного и часто приводит к осложнениям.
В числе осложнений от такой операции - кровотечения, опухоли и заражения, а также проникновение кости в мышечную ткань и проблемы мочевыводящих путей.
Вышеназванная операция является необратимым хирургическим вмешательством, и после удаления когтей они больше никогда не растут. Во время операции кошке ампутируют последнюю фалангу, после чего животное переносит длительный и сложный период восстановления. Во время послеоперационного восстановления кошка не может наступать на пальцы, она испытывает сильную боль, ее лапы забинтованы не менее недели.
В развитых странах мира ампутация когтевой фаланги у животных запрещена законодательно.
Политический журнал
Поделиться
Комментировать