Заблудившихся грибников спасатели выводят из лесов по телефону

Сезон «тихой охоты» в Ярославской области уже доставил немало хлопот службам спасения.


- Срочно подключите нас к ГЛОНАССу и пришлите за нами вертолет! Мы заблудились, устали и не можем выйти из леса, - так на днях требовали от спасателей по телефону две бабульки, ушедшие в лес за грибами. - Торопитесь! Тут уже лоси ходят и странно нас смотрят…


Продвинутых пенсионерок спасатели успешно вывели из леса. Однако ситуация с «потеряшками» в лесах в последние дни в регионе сложилась достаточно серьезная.


- Ежедневно по телефону 112 поступают сообщения о пропавших. С понедельника на поиски грибников выезжали уже более десяти раз, - рассказал заместитель директора областного спасательного отряда Вячеслав Зырянов. - В четверг одновременно потерялись четыре человека в лесах Даниловского, Ярославского и Гаврилов-Ямского районов. Всех благополучно удалось вывести - с помощью телефонов.


В четверг вечером в службу спасения позвонили из Переславского района - потерялись двое мужчин. Первые поиски были безрезультатными. Грибников удалось найти только на следующий день. Спасатели с разных сторон подъезжали к лесу и сигналили из автомобиля. Мужчины смогли выбраться из чащобы сами. И хотя в руках у них были полные корзины белых грибов, радости на их лицах не наблюдалось. Всю ночь переславцы провели в лесу с дикими животными. Спали по очереди, дежурили. Ночью мимо пробежала парочка лосей, а вдали был слышен рев медведя.


А сейчас сотрудники областного спасательного отряда продолжают поиски пенсионера и пенсионерки из Ростовского района. Пара ушла в лес еще в четверг, два дня от них никаких сигналов.


Бывает, что забредут в такое место, где нет мобильной связи, а может, телефоны уже разрядились, - сокрушается оперативный дежурный областного спасательного отряда Ольга Гаврилова. - В данном случае мы предполагаем, что эти ростовцы вообще могли оказаться в Ивановской области. Граница там совсем рядом.


Грибов нынче, как отмечают любители «тихой охоты», в лесах действительно много. Особенно активно они полезли после прошедших дождей. Грибочки крепенькие, чистенькие. Так и манят в глубь леса. Отказывать себе в удовольствии побродить по лесу, конечно, не стоит. Важно не пренебрегать простыми правилами безопасности. Брать с собой в лес заряженный мобильный телефон, спички, воду, необходимые медикаменты.


И многие наученные горьким опытом грибники теперь в лес без мобильного телефона ни ногой. Как только понимают, что заблудились, сразу набирают 01, 02 или 112. В таких случаях людей тут же переключают на службы спасения.


По телефону мы пытаемся выяснить примерное местоположение грибника, откуда он заходил в лес, просим описать характерные приметы места, где он находится, - пояснила Ольга Гаврилова. - Изучаем карту того места и начинаем ориентировать человека по телефону. Самое главное в этот момент, чтобы у людей не было паники.


А если вы заблудились и у вас разрядился мобильник, спасатели советуют находить тропки, просеки, дорожки и продвигаться по ним. Прислушиваться к любым звукам, особенно машин, - там, скорее всего, дорога.


Галина ОНУЧИНА


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать