ЗАГС новый - обряды старые

В Гаврилов-Яме возрождают народные традиции. Молодоженам предлагают пройти старинные обряды льняной и ситцевой свадьбы. Говорят, что после таких церемоний развод семейной паре точно не грозит.


Марш Мендельсона заменили на фольклорные песни, вместо свадебных нарядов - национальные костюмы. Название обряда "ситцевый юбилей" - неслучайно. Как известно, лен - материал тонкий. И отношения супругов за год совместной жизни пока не окрепли, поэтому в качестве подтверждения чувств – обмен ситцевыми платками.

"С помощью этого обряда свой семейный очаг уже укрепило несколько пар. Гаврилов-ямские молодожены не стесняются вновь признаваться в любви целыми группами. Но одних разговоров на ситцевой церемонии недостаточно. Доказывать силу чувств супругам приходится еще и физически. Тут и перетягивание каната, завязывание узлов и обмен опытом. Точнее мудрыми советами.

В старинных обрядах важна каждая деталь.Особое внимание уделяют костюмам. Все наряды участников церемонии сшиты из ситца по старинным образцам. Правда, так было не всегда. Первые молодожены приходили на свадьбу весьма демократично, например, в джинсах. Потом свадебные церемонии решили привести к единому стилю и расширить предложение.

Кроме ситцевой, в Гаврилов-Яме проводят обряд льняной свадьбы. Он тоже представляет собой клятву в любви и верности. Только дается она после четырех лет совместной жизни. Сам обряд выглядит по-другому. Вместо платков руки супругам обвязывают рушниками, затем осыпают семенами льна. Это, в своем роде, символ прочных и долгих отношений.  

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать