Замок русских розенкрейцеров «Эрмитаж» под Рыбинском будут искать с помощью дронов

2 июля музейно-выставочный комплекс «Нобели и нобелевское движение» в рыбинске посетил руководитель крупного московского НПО, специализирующегося на проектировании и производстве беспилотных самолетов, оказался большим любителем тайных и загадочных страниц российской и мировой истории.
Об этом «РН» сообщил руководитель пресс-службы музейно-выставочного комплекса Игорь Рябой.
По его словам, одна из таких тайн – история строительства в середине XVIII века под Рыбинском и судьба замка для медитативных занятий русских розенкрейцеров «Эрмитаж», стала поводом для сотрудничества между рыбинскими и историками и гостем из Москвы.
-Как известно, этот замок, выстроенный в 18 километрах от города густых лесах представителями знаменитого русского рода Челищевых, являл собой не только собственно, функциональное сооружение, пустынь, но и великолепный музей, в котором хранились образцы вавилонской и шумерской клинописи; древнееврейские торы, египетские мумии и саркофаги, древнерусские иконы и живописные работы (в частности – картины Кипренского), коллекция старинного оружия, государственных наград, великолепная коллекция метеоритов и пр.
Замок был разграблен и разрушен в 1917 году солдатами-дезертирами 12-й Армии. После него осталось только то, что было ниже нулевой отметки, и возможно  – деревья: липы и дубы., а это уже немало.
Так мы надеемся приоткрыть завесу над одной из самых загадочных, завораживающе интересных загадок истории не только Рыбинского края, но и Российской истории,- рассказал Игорь Рябой.
Московское НПО намеревается предоставить в распоряжение Нобелевского музея дроны, которые позволят выполнить не только воздушную разведку предполагаемого места нахождения замка, но сделать фото и киносъемку окрестностей, а также выполнить заказы  рыбинских организаций и предприятий.
Полеты дронов начнутся уже в этом году.
«Рыбинска неделя», фото photo.qip.ru
Поделиться
Комментировать