"Вести" побывали на необычном концерте Ярославского общества глухих

Свои таланты продемонстрировали и члены Ярославского общества глухих.
На необычном концерте побывали «Вести».

Их энтузиазм поражает. Среди артистов есть слабослышащие и практически неслышащие. Но своей речевой артикуляцией они успешно попадают в фонограммы песен, исполняемых любимыми артистами.

«Очень люблю свои танцы, песни. Люблю дарить людям радость», - говорит Татьяна Кузнецова - участница концерта.

Особого внимания заслуживают руки выступающих. На них можно смотреть как на завораживающую пантомиму, которая понятна всем зрителям в зале.

«Мы показываем, они смотрят - о чем поют - слова этой песни все, и всем интересно», - объясняет Ангелина Ефремова - организатор и ведущая концерта.

Анна Шитихина выступила в образе пламенной Кармен. Ее яркий номер поразил публику. Трудно было поверить, что так может выступать девушка, которая почти не слышит.

«Интернет посмотрела, и друзья посоветовали, что и как правильно представлять», - рассказала Анна Шитихина - участница концерта.

Подготовка номеров занимает немало времени. Нам рассказали, что глухие ощущают музыку даже по вибрациям звуковых колонок. Однако немалую роль играет и кропотливая работа с сурдопереводчиком.

«Это удовлетворение для них большое. Они считают себя наравне со слышащими людьми. О чем слышащие поют? Им хочется тоже знать», - говорит Галина Сундукова - сурдопереводчик Ярославского общества глухих.

Не за горами Новый год. И уже сейчас творческая бригада Ярославского общества глухих готовит новую новогоднюю программу.

Владимир Болонкин,
Поделиться
Комментировать