1 июня - Международный день защиты детей

В день защиты детей в Ярославской области стартовал пилотный проект общенациональной программы семейного образования. Она направлена на профилактику социального сиротства и уменьшение детской заболеваемости и смертности. Проект носит просветительский характер и нацелен на укрепление института семьи, поднятие престижа семейных ценностей, пропаганду здорового материнства и детства, профилактику социального сиротства.
В основу положен принцип повышения уровня социальной и правовой образованности населения. В Ярославской области в соответствии с региональной концепцией демографического развития основными задачами являются поддержка семей с несовершеннолетними детьми. В результате реализации ряда программ в регионе повышается рождаемость и снижается смертность населения, в том числе в трудоспособном возрасте. Так, в 2009 году было отмечено заметное улучшение демографической ситуации - сокращение численности населения было наименьшим за период с 1996 года. 2 года назад Ярославская область уже участвовала в реализации образовательного проекта для беременных и кормящих матерей. Ведущими отечественными специалистами в области материнства и детства было подготовлено справочно-методическое пособие "В ожидании чуда". В книге содержалась информация по беременности, родам, уходу за ребенком до двух лет, ссылки на федеральное и региональное законодательство, а также справочная информация
по медучреждениям. Пособие бесплатно выдавалось всем женщинам, ставшим на учет по беременности во всех женских консультациях области. На основе ярославского опыта сегодня формируется общероссийская национальная программа семейного образования, улучшения качества материнства.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать